ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
19 января 2016, 12:48

МИД подтверждает твердую позицию Беларуси следования политике "одного Китая"

МИД Беларуси
МИД Беларуси

19 января, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Министерство иностранных дел подтверждает твердую позицию Республики Беларусь следования политике "одного Китая". Об этом говорится в распространенном заявлении пресс-службы белорусского МИД в связи с состоявшимися 16 января региональными выборами в Тайване.

"Отмечая факт состоявшихся 16 января региональных выборов в Тайване, Министерство иностранных дел подтверждает твердую позицию Республики Беларусь следования политике "одного Китая" и признания правительства КНР единственным законным правительством, представляющим весь Китай, а Тайвань - неотъемлемой частью территории Китая", - говорится в заявлении.

Указанная позиция закреплена в ряде двусторонних белорусско-китайских соглашений и в Совместной декларации Республики Беларусь и Китайской Народной Республики о дальнейшем развитии и углублении отношений всестороннего стратегического партнерства, принятой в мае 2015 года.

В заявлении подчеркивается, что Республика Беларусь выступает за мирное эволюционное развитие связей между берегами Тайваньского пролива.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси