ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
12 июля 2017, 12:02

МИД прокомментировал информацию в СМИ о процессе назначения руководства ОБСЕ и кандидатуре Купчиной

Фото из архива
Фото из архива

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство иностранных дел Беларуси прокомментировало информацию в СМИ о процессе назначения руководства ОБСЕ и кандидатуре дипломата Елены Купчиной, которую белорусская сторона выдвинула в качестве претендента на пост генерального секретаря организации, сообщает БЕЛТА.

"Во-первых, отметим, что формально решение еще не принято, поэтому заранее комментировать такие вещи не очень корректно. Во-вторых, хотели бы обратить внимание на сам факт того, что впервые в истории ОБСЕ представитель государства к "востоку от Вены" был выдвинут в качестве кандидата на пост генерального секретаря этой организации", - сказали в пресс-службе ведомства.

В МИД подчеркнули, что, внося свою кандидатуру, Беларусь прежде всего руководствовалась стремлением внести дополнительный вклад в формирование атмосферы взаимного доверия, диалога и укрепление ОБСЕ. "Мы считали и продолжаем считать, что белорусский кандидат - наш посол в Вене, ранее заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Николаевна Купчина - обладает всеми необходимыми профессиональными квалификациями, чтобы эффективно осуществлять руководство Секретариатом ОБСЕ на нынешнем сложном этапе для организации, да и региона в целом. Это, кстати, признавали очень многие наши партнеры из самых различных регионов ОБСЕ", - заметили в министерстве.

Сам процесс отбора кандидатов не только на этот пост, но и на должности глав трех институтов ОБСЕ (директора Бюро по демократическим институтам и правам человека, представителя ОБСЕ по свободе СМИ и верховного комиссара по национальным меньшинствам) проходил весьма непросто и грозил оказаться в тупике с тяжелыми последствиями для всей организации, оставшейся в одночасье совершенно обезглавленной, рассказали МИД.

"Считая, что организация упустила возможность существенно укрепить чувство совместного владения и внести дополнительный вклад в устранение разделительных линий в нашем общем регионе, мы, тем не менее, по-прежнему убеждены в особой важности и роли ОБСЕ. Будучи заинтересованными в сохранении жизнеспособности организации и исходя из необходимости продолжения полноценного функционирования ее исполнительных структур, мы будем ответственными и конструктивными при решении вопроса о заполнении данных важных вакансий, - заявили в ведомстве. - Со своей стороны Беларусь продолжит работать на позитив, созидание и укрепление организации, преодоление разделительных линий и построение подлинного сообщества безопасности в интересах всех его государств-участников".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси