ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
15 октября 2015, 15:37

Михневич представляет Беларусь на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Астане

15 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый заместитель министра иностранных дел Александр Михневич возглавляет белорусскую делегацию на заседании Совета министров иностранных дел СНГ, которое проходит сегодня в Астане. Об этом сообщил журналистам начальник управления информации - пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА.

Программой заседания предусмотрено обсуждение ряда проектов заявлений глав государств СНГ, интенсивная дипломатическая работа по подготовке которых проводилась в последние месяцы.

В частности, в проекте заявления в связи с 70-летием ООН отмечается, что страны СНГ выступают за укрепление центральной роли ООН в обеспечении мира, безопасности и устойчивого развития, сохранение основной ответственности Совета Безопасности ООН в поддержании международного мира и безопасности, предусмотренной уставом организации. Также отмечена важность реформы и совершенствования структуры ООН.

В проекте заявления по борьбе с международным терроризмом отмечается позиция Содружества о том, что терроризм сегодня становится главной угрозой миру и глобальной стабильности. Выражается глубокая озабоченность в связи с резким ростом террористической активности экстремистских группировок, действия которых несут прямую угрозу устойчивому развитию регионов и существованию отдельных государств.

Важным моментом для Беларуси на предстоящем мероприятии станет одобрение проекта обращения глав государств СНГ в связи с 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС. В нем отмечается, что, несмотря на достигнутый прогресс в развитии системы законодательства, медицинской и социальной защиты, контроля радиоактивного загрязнения, последствия чернобыльской катастрофы все еще сказываются на жизни части населения, проживающего на загрязненных территориях. Одновременно в проекте говорится о решимости и далее прилагать усилия по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. Кроме того, в документе содержится призыв к продолжению сотрудничества в реализации целевых программ, проектов и инициатив, дополняющих усилия государств по дальнейшему социально-экономическому развитию пострадавших регионов.-0-

Теги
СНГ МИД
Топ-новости
Свежие новости Беларуси