ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Политика
17 июня 2015, 11:52

Минск обсуждает с Москвой возможность поставки ЗРК С-400 - Равков

17 июня, Минск /БЕЛТА - ТАСС/. В Беларуси к концу 2015 года заступят на боевое дежурство четыре дивизиона российских ЗРК С-300, а вопрос о поставках из РФ в республику ЗРК С-400 находится на стадии обсуждения. Об этом сообщил в интервью ТАСС министр обороны Беларуси Андрей Равков.

"В рамках создания Единой региональной системы противовоздушной обороны в 2015 году на вооружение в воинские части зенитных ракетных войск ВВС и войск ПВО, дислоцирующиеся в Гродненской, Брестской и Витебской областях, поступят четыре дивизиона и командный пункт ЗРК С-300ПС", - уточнил Равков. Он отметил, что вопрос о поставке зенитных ракетных комплексов С-400 находится на этапе обсуждения, но говорить о конкретных временных рамках пока преждевременно.

Министр подчеркнул, что двустороннее сотрудничество в военно-технической сфере развивается динамично, и Россия является основным партнером Беларуси в поставках продукции военного назначения, а также в ремонте и модернизации вооружения и военной техники. Он также отметил, что многие поставки продукции военного назначения из РФ на основании договора между странами о развитии военно-технического сотрудничества осуществляются на льготных для белорусской стороны условиях.

По данным Равкова, в 2014-2015 годах на льготных условиях было заключено около 50 контрактов на поставку, ремонт и модернизацию зенитного ракетного вооружения, средств связи, радиоэлектронной борьбы, стрелкового и артиллерийского вооружения, боеприпасов, авиационно-технического имущества для нужд белорусской армии. "Большинство уже реализовано", - добавил глава Минобороны.

Равков отметил, что благодаря обоюдному пониманию важности решаемых задач для обеспечения обороноспособности Союзного государства всегда удается достичь с российскими коллегами приемлемых решений по всем возникающим вопросам.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси