ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
02 июля 2017, 21:33

Минская декларация будет принята по итогам дискуссий на сессии ПА ОБСЕ

2 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минская декларация будет принята по итогам дискуссий на 26-й летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, сообщил в интервью БЕЛТА председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко.

Как пояснил спикер, повестка предстоящей летней сессии ПА ОБСЕ складывается из докладов трех общих комитетов: по политическим вопросам и безопасности; по экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде; по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам. "Резолюции, принятые по итогам дискуссий, лягут в основу Минской декларации, в которой будут сформулированы рекомендации для национальных правительств, парламентов и международного сообщества по реагированию на встающие перед ним актуальные вызовы и угрозы", - рассказал Владимир Андрейченко.

По его словам, в декларацию войдут также несколько дополнительных резолюций, которые инициируют отдельные парламентарии самостоятельно. Эти резолюции затрагивают достаточно широкий круг вопросов. "Здесь и противодействие терроризму, и миграционные вызовы, и недопустимость разжигания межрелигиозной вражды, и укрепление энергетической безопасности, и многое другое", - отметил председатель Палаты представителей.

Летняя сессия ПА ОБСЕ пройдет в Минске 5-9 июля и будет посвящена укреплению взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе. Белорусская сторона предложит к рассмотрению резолюцию "Разработка своевременных и эффективных законодательных, нормативных, административных мер реагирования на появление новых психоактивных веществ".-0-

Все большее число зарубежных политиков смотрят на Беларусь без предвзятости - Андрейченко
По его мнению, антибелорусские провокации - это проблема тех, кто их инициирует. "Для нас гораздо более значим тот факт, что число зарубежных политиков, которые смотрят на нас без предвзятости, год от года увеличивается. А после минской сессии ПА ОБСЕ, уверен, их станет еще больше", - сказал Владимир Андрейченко.

Белорусская резолюция для сессии ПА ОБСЕ уже получила солидную международную поддержку - Андрейченко
По его информации, проект уже получил солидную международную поддержку. 44 парламентария из 20 зарубежных стран выступили соавторами этой резолюции, среди них - 11 руководителей делегаций, в частности из Германии, России, Чехии, Румынии и Сербии.

Азербайджан инициирует создание в ПА ОБСЕ Группы поддержки Шелкового пути
"Азербайджанские парламентарии инициируют создание в ПА ОБСЕ Группы поддержки Шелкового пути. Наша делегация выступит одним из ее учредителей. По замыслу, эта группа будет играть роль платформы для содействия взаимовыгодным экономическим и торговым отношениям", - рассказал Владимир Андрейченко.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси