ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
08 февраля 2016, 21:20

Минские соглашения позволили избежать более серьезных последствий конфликта в Украине - эксперт

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минские соглашения, подписанные около года назад, позволили избежать более серьезных последствий конфликта в Украине, заявил политолог, директор информационно-просветительского центра "Актуальная концепция" Александр Шпаковский в эфире телеканала ОНТ, сообщает БЕЛТА.

"Локальный конфликт на юго-востоке Украины не стал конфликтом международного характера. Война не пришла на территорию других стран, а это вполне могло произойти. Фактически противостояние в Европе в определенном смысле было заморожено. Это очень важно. Думаю, что дальнейшее развитие событий не будет столь драматичным, как это могло быть", - сказал эксперт.

Он также обратил внимание, что в украинский вооруженный конфликт было вовлечено большое число гражданских лиц из разных государств, которые приехали в Украину и одели там полевую форму. "При этом непонятно, в чьем оперативном подчинении они находились. Это были разные добровольческие формирования. Таких людей были тысячи как с одной, так и с другой стороны. Минские соглашения позволили это дело локализовать", - отметил Александр Шпаковский.

В свою очередь директор по исследованиям "Либерального клуба" Евгений Прейгерман подчеркнул: "Самое главное, что минские соглашения позволили все-таки приостановить те масштабы убийства людей на украинской земле, которые мы наблюдали. По данным ООН, уже больше девяти тысяч человек погибло в результате этих боевых действий", - сказал он. Евгений Прейгерман пояснил, что после подписания соглашений погибло только около 200 человек. "Мы понимаем, что каждая человеческая жизнь - это огромная потеря, но в то же время каждая спасенная жизнь - это огромное приобретение", - подчеркнул эксперт.

Вторые минские соглашения или "Минск-2", были приняты после многочасовых переговоров 12 февраля 2015 года в виде декларации по итогам встречи глав нескольких государств: Германии, России, Украины и Франции. Они были подписаны участниками контактной группы по урегулированию украинского кризиса, в которую входят представители ОБСЕ, России, Украины и отдельных районов Донецкой и Луганской областей.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси