ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
30 ноября 2017, 17:14

Минский саммит стал очередным важным этапом развития ОДКБ - Хачатуров

Юрий Хачатуров
Юрий Хачатуров

30 ноября, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Минский саммит стал очередным важным этапом развития ОДКБ. Об этом заявил сегодня журналистам генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров, передает корреспондент БЕЛТА.

Юрий Хачатуров подчеркнул, что "итоги состоявшейся сессии Совета коллективной безопасности и совместного заседания уставных органов ОДКБ стали очередным важным этапом дальнейшего развития организации в качестве международной региональной структуры коллективной безопасности на евразийском пространстве".

Во время сессии президенты обменялись мнениями по широкому кругу актуальных тем мировой и региональной политики. По ряду вопросов, в частности, по сирийскому и нагорно-карабахскому урегулированию, главами государств приняты соответствующие заявления. Совет коллективной безопасности ОДКБ принял заявление о совместных мерах по укреплению оборонного потенциала стран - членов организации. Кроме того, на сессии должное внимание было уделено вопросам укрепления военного сотрудничества как одной из важных составляющих коллективной безопасности в обеспечении суверенитета и территориальной целостности стран ОДКБ.

В этой связи Юрий Хачатуров отметил, что план совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки коллективных сил ОДКБ в 2017 году выполнен на 100%. Кроме того, на территории Таджикистана прошло внеплановое крупномасштабное учение с коллективными силами ОДКБ. В общей сложности во всех учениях, прошедших в России, Армении, Казахстане и Таджикистане, приняли участие более 12 тыс. человек. "В целях дальнейшего совершенствования подготовки коллективных сил системы реагирования на кризисные ситуации главы государств приняли ряд решений, которые мы реализуем в 2018 году", - проинформировал Юрий Хачатуров.

Генеральный секретарь ОДКБ добавил, что в контексте укрепления оборонного потенциала государств - членов организации получила развитие реализация соглашения об основных принципах военно-технического сотрудничества. На сессии совета подписан протокол о внесении изменений в это соглашение, направленный на совершенствование механизма ценообразования на продукцию военного назначения.

Учитывая актуальность вопроса и необходимость усиления противодействия незаконной миграции из третьих стран главы государств приняли решение о придании операции "Нелегал" статуса постоянно действующей региональной операции ОДКБ и утвердили положение о ней. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси