ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
17 апреля 2017, 07:18

Мясникович и Андрейченко проведут переговоры с парламентской делегацией Китая

Во время встречи в аэропорту
Во время встречи в аэропорту

17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спикеры обеих палат Национального собрания Михаил Мясникович и Владимир Андрейченко проведут сегодня переговоры с парламентской делегацией КНР, которая прибыла накануне в Беларусь во главе с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном, сообщает БЕЛТА.

Белорусские и китайские парламентарии обсудят расширение всестороннего стратегического взаимодействия двух стран в политической, межпарламентской, экономической, инвестиционной, гуманитарной и других сферах. Запланировано также подписание совместного заявления о сотрудничестве между Национальным собранием Беларуси и Всекитайским собранием народных представителей. Кроме того, программой визита, который продлится до 18 апреля, предусмотрено, что китайские парламентарии посетят Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень" - узловую площадку экономического пояса Шелкового пути, побывают в Национальном художественном музее.

Дипломатические отношения между Беларусью и КНР установлены 20 января 1992 года. Стороны регулярно обмениваются визитами на высшем и высоком уровнях, осуществляется активный межпарламентский диалог, что обеспечивает динамичное развитие белорусско-китайских политических, торгово-экономических и гуманитарных связей. Беларусь и КНР успешно сотрудничают в международных организациях, оказывая взаимную поддержку по принципиальным вопросам. В Национальном собрании Беларуси и Всекитайском собрании народных представителей действуют рабочие группы по межпарламентскому взаимодействию.

Высокий уровень белорусско-китайских политических отношений служит надежной основой для развития двусторонних торговых связей. За 2016 год товарооборот Беларуси и материкового Китая составил около $2,6 млрд. Белорусская сторона поставляет в КНР калийные удобрения, нефтехимическую продукцию, комбайны, запчасти для карьерных самосвалов, сельхозтехнику и другие товары. Важной формой активизации всего комплекса белорусско-китайских связей, в первую очередь двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, является региональное взаимодействие и побратимские связи областей и городов Беларуси и провинций Китая.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси