ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
17 июля 2015, 10:28

Мясникович: необходима дальнейшая гармонизация законодательства в торговых отношениях Беларуси и Молдовы

Во время встречи
Во время встречи

17 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Парламентам Беларуси и Молдовы необходимо очень много работать над дальнейшей гармонизацией законодательства в торговых отношениях Беларуси и Молдовы, заявил сегодня председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович на встрече с Президентом Молдовы Николаем Тимофти, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Совета Республики считает, что нынешний визит Президента Молдовы - новая страница в отношениях двух стран. "Безусловно, она рубежная... Потому что вы имеете уже определенные договоренности с объединенной Европой (ЕС. - Прим. БЕЛТА), а мы с 1 января являемся членами Евразийского экономического союза. И там, и там существуют зоны свободной торговли, что требует очень вдумчивого рассмотрения, поскольку это непростое сочетание. Механически здесь очень сложно объединить. В этом плане парламентам надо действительно очень много работать над гармонизацией законодательства", - сказал Михаил Мясникович.

По его словам, необходимо обеспечить такие условия, чтобы не допускать несанкционированных перетоков товаров, а торговые отношения двух стран развивались на благо народов Беларуси и Молдовы. Спикер добавил, что через обновленное сотрудничество Молдовы с ЕС можно рассматривать вопросы инвестиционной деятельности как для совместных белорусско-молдавских предприятий в Беларуси, так и наоборот.

"Мы в парламенте создаем все необходимые условия, чтобы не было никаких вопросов по законодательному обеспечению. Мы сейчас осуществляем очень большую работу по унификации и гармонизации законодательства в рамках ЕАЭС. Безусловно, мы готовы обмениваться теми подходами, которые сейчас отрабатываются у нас, и с законодателями Молдовы, чтобы потом не идти на дополнительную гармонизацию и унификацию", - подчеркнул председатель Совета Республики.

Помимо этого, он не исключил, что можно было бы рассмотреть вопрос о взаимных преференциях в торгово-экономическом сотрудничестве Молдовы и Беларуси. "То есть можно создать определенные послабления по налогам или в тарифно-таможенном регулировании. Мы за счет эффекта масштаба могли бы получить большую прибыль", - пояснил спикер.

Михаил Мясникович также отметил: "Мы очень рады тем высоким договоренностям, которые достигнуты вчера".

Кроме того, спикер положительно отозвался о жизни белорусской диаспоры в Молдове: "Я знаю, сколько внимания уделяется у вас в стране белорусской диаспоре. Мы стремимся бережно и уважительно относиться к культуре, традициям молдован, которые живут у нас в Беларуси". Также он отметил успехи в области научно-технического сотрудничества, которое имеет большое будущее. "Что бы мы ни говорили сегодня о торговле - это важно, это сегодняшняя жизнь, но наука, инновации все-таки выстраивают работу на перспективу, для наших молодых людей", - сказал Михаил Мясникович. Он сделал акцент на важности сотрудничества в области селекции семян.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси