ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Политика
30 мая 2017, 10:52

Мясникович предложил провести серию встреч и консультаций между парламентскими группами ЦЕИ

Михаил Мясникович
Михаил Мясникович

30 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Михаил Мясникович сегодня на заседании Парламентского комитета Центрально-Европейской инициативы в Минске предложил провести серию встреч и консультаций между парламентскими группами ЦЕИ, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Михаил Мясникович, идея взаимовыгодного сотрудничества центральноевропейских стран как никогда актуальна сегодня, когда идет поиск новых драйверов экономического роста и конкурентоспособности национальных экономик, страны сталкиваются с вызовами четвертой индустриальной революции, старения населения и экологической безопасности. "Предлагаю провести серию встреч и консультаций между парламентскими группами наших стран, разделяющих идеи кооперации в регионе ЦЕИ, для "мозгового штурма" и включения в трехлетний план действий новых мер, направленных на ускорение сотрудничества в приоритетных сферах, ответа на глобальные и региональные вызовы и угрозы", - сказал спикер.

Он пояснил, что речь идет об обмене опытом и подходами к законотворческому процессу по таким важным вопросам, как инвестиционный климат, промышленная кооперация, цифровая экономика и кибербезопасность, инновации и технологии.

Михаил Мясникович убежден, что парламентам предстоит сыграть особую роль в деле развития ЦЕИ и достижения ее главной цели - укрепления интеграции и сотрудничества в Европе, развития регионального диалога и партнерства. Спикер выразил мнение, что необходимо активизировать работу в области гармонизации законодательств стран - участниц инициативы. "Это будет конкретный вклад в политику совместимости большой Европы", - считает он.

Центрально-Европейская инициатива была создана в 1989 году как организация, призванная содействовать развитию устойчивых связей между государствами Центральной, Западной и Восточной Европы в области политики, экономики и культуры, а также для недопущения образования новых разделительных линий в Европейском регионе. Сегодня в ее составе 18 стран: Австрия, Албания, Беларусь, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Италия, Македония, Молдова, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Украина, Хорватия, Черногория, Чехия.

Беларусь стала членом ЦЕИ в июне 1996 года, а в 2017 году страна впервые приняла на себя председательство в инициативе. Девиз председательства - продвижение совместимости в Большой Европе. Под этим понимается развитие всего спектра соединений и взаимодействий как между странами региона, так и различными интеграционными площадками, включая ЕС, ЕАЭС, "Восточное партнерство" и другие организации.-0-

Страны ЦЕИ вносят заметный вклад в формирование торгово-экономического сотрудничества Беларуси - МясниковичСтраны ЦЕИ вносят заметный вклад в формирование торгово-экономического сотрудничества Беларуси - Мясникович
В частности, спикер обратил внимание, что по итогам 2016 года на долю государств ЦЕИ приходилось 15,5% общего товарооборота внешней торговли республики и 18,3% экспорта.

Беларусь связывает большие ожидания с научно-техническим сотрудничеством в ЦЕИ - МясниковичБеларусь связывает большие ожидания с научно-техническим сотрудничеством в ЦЕИ - Мясникович
"Большие ожидания связывает Беларусь с научно-техническим сотрудничеством, используя потенциал ЦЕИ. Пока результаты более чем скромные, хотя еще в 2009 году мы открыли в Академии наук Научный центр вторичной сети ЦЕИ, выполнялись пусть эпизодические, но актуальные совместные научные исследования", - заметил Михаил Мясникович.

Мясникович: Беларусь может выступить площадкой для IT-сотрудничества стран ЦЕИ
"Не могу не затронуть актуальную сегодня в мире тему цифровой трансформации. Беларусь может выступить площадкой, интеллектуальным полигоном для сотрудничества партнеров ЦЕИ в IT-индустрии. У нас есть для этого опыт и знания", - сказал спикер.

Мясникович обеспокоен потерей динамизма в европейском региональном сотрудничествеМясникович обеспокоен потерей динамизма в европейском региональном сотрудничестве
"Не может не вызывать у нас обеспокоенности тот фактор, что теряется динамизм в европейском региональном сотрудничестве. Раньше этому мешали санкции. Сейчас иная реальность, а заметной активизации сотрудничества не происходит", - заметил Михаил Мясникович.

Главы МИД стран ЦЕИ соберутся в Минске 22 июняГлавы МИД стран ЦЕИ соберутся в Минске 22 июня
"Скоро в Минске пройдет очень важное для ЦЕИ мероприятие: 22 июня здесь соберутся министры иностранных дел государств, входящих в инициативу", - рассказал Эрик Черновиц.

Председательство Беларуси в ЦЕИ имеет большой успех - ЧерновицПредседательство Беларуси в ЦЕИ имеет большой успех - Черновиц
"Думаю, уже сегодня мы с гордостью можем сказать, что председательство Беларуси в ЦЕИ имеет большой успех. От лица генерального секретаря нашей организации я хотел бы сказать, что мы надеемся на еще одно председательство Беларуси в ЦЕИ в ближайшем будущем", - сказал Эрик Черновиц.

Главы МИД стран ЦЕИ на встрече в Минске обсудят проблемы миграции и безработицы среди молодежиГлавы МИД стран ЦЕИ на встрече в Минске обсудят проблемы миграции и безработицы среди молодежи
По словам Эрика Черновица, на предстоящих переговорах будут обсуждаться исключительно важные вопросы. В первую очередь это вопрос миграции, а также связанные с экономической ситуацией проблемы, влияющие на повседневную жизнь, например, безработица.

Многосторонние проекты в ЦЕИ должны приобретать большее значение - словенский парламентарийМногосторонние проекты в ЦЕИ должны приобретать большее значение - словенский парламентарий
Он считает, что наиболее перспективными направлениями взаимодействия являются фармация, развитие биотехнологий. Кроме того, так называемая четвертая промышленная революция акцентирует внимание на совместных IT-проектах.

Позитивный опыт председательства Беларуси в ЦЕИ откроет новую страницу взаимодействия

"Мы надеемся, что позитивный опыт председательства нашей страны в этой организации откроет новую страницу взаимодействия стран, укрепит сотрудничество и понимание между нашими народами", - сказала Ирина Старовойтова.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси