ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Политика
26 апреля 2016, 20:19

Мясникович призвал к устранению барьеров в устойчивом развитии стран и народов на Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович акцентирует внимание на необходимости безотлагательного устранения политических, экономических, социальных, религиозных и культурных барьеров, препятствующих успешному устойчивому развитию стран и народов. Такое заявление он сделал в ходе проходящего в Баку (Азербайджан) VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Совета Республики.

Михаил Мясникович, возглавляющий белорусскую делегацию на форуме, в своем выступлении подчеркнул принципиальную важность неукоснительного соблюдения таких основополагающих принципов международного права, как невмешательство во внутренние дела суверенных государств, мирное разрешение возникающих споров и взаимных претензий в духе толерантности и взаимоуважительного диалога. В этом контексте председатель Совета Республики отметил весьма значимую роль Президента Беларуси Александра Лукашенко не только в урегулировании конфликта вокруг Украины, но и в укреплении региональной и общеевропейской безопасности в целом.

Руководитель белорусской делегации сделал также акцент на том, что трибуна форума Альянса цивилизаций должна быть полностью свободной от любых попыток сведения счетов, политизированных конфронтационных действий и заявлений.

Особенностью VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН стало то, что он проходит в период существенного обострения международной обстановки, в условиях нарастающей озабоченности и тревоги мирового сообщества в связи с незатухающими многочисленными локальными конфликтами и миграционными кризисами. Выступления большинства делегатов были проникнуты духом поиска достижения прочного мира и стабильного устойчивого развития всех стран и народов.

Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН проводится в Баку 25-27 апреля. В первый день Глобального форума прошел молодежный форум. По итогам заседания высокого уровня принята Бакинская декларация.-0-

Мясникович принимает участие в VII Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН в БакуМясникович принимает участие в VII Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН в Баку
В дни работы форума планируется провести заседание высокопоставленных лиц и около 30 сессий. По итогам ожидается принятие Бакинской декларации.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси