ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
01 июля 2016, 10:48

Мясникович: в Беларуси установилась устойчивая связь между КС и Советом Республики

Михаил Мясникович и Валерий Зорькин
Михаил Мясникович и Валерий Зорькин

1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Роль конституционных судов высока во всех странах, заявил сегодня председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович на встрече с председателем Конституционного суда России Валерием Зорькиным, передает корреспондент БЕЛТА.

"Роль Конституционного суда очень высока и у нас в стране, и в целом, - сказал Михали Мясникович. - Это такая подводная часть айсберга, имя которому государство. Это база". Он отметил, что в Беларуси установилась устойчивая связь между Конституционным судом и Советом Республики. "Мы получаем от Конституционного суда понятные ориентиры правовых позиций", - пояснил председатель Совета Республики.

Обращаясь к Валерию Зорькину, Михаил Мясникович добавил, что хотел бы обсудить вопросы унификации и гармонизации законодательства стран Союзного государства и Евразийского экономического союза, вопросы разграничения наднационального и национального. "Как бы не потерять суверенное, и вместе с тем чтобы были успешными интеграционные структуры", - сказал он.

В свою очередь Валерий Зорькин, говоря об интеграции на постсоветском пространстве, заметил, что сейчас не идет речь о потере суверенитета. "Никакого СССР (во второй раз. - Прим. БЕЛТА) не может быть", - акцентировал Валерий Зорькин.

Глава Конституционного суда России прибыл в Минск для участия 30 июня в симпозиуме "Развитие форм конституционного контроля в современных условиях". "В условиях интеграционного процесса очень важно выработать единые подходы к дальнейшему конституционно-правовому строительству Беларуси и России, поскольку на этой основе как раз и строится Евразийский экономический союз", - заявил ранее по поводу этого форума председатель Конституционного суда Беларуси Петр Миклашевич, который также присутствовал сегодня на встрече.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси