ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
08 ноября 2017, 10:59

МККК высоко оценивает гуманитарную деятельность Беларуси по оказанию помощи другим странам

Петер Маурер
Петер Маурер

8 ноября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Международный комитет Красного Креста высоко оценивает гуманитарную деятельность Беларуси по оказанию помощи другим странам. Это отметил президент МККК Петер Маурер сегодня на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Петер Маурер акцентировал внимание на том, что между Международным комитетом Красного Креста и Беларусью на протяжении многих лет складываются отличные отношения и пришло время поднять их на еще более высокий уровень. "Я здесь нахожусь с визитом, чтобы подписать документы по открытию постоянного представительства МККК уже в следующем году", - сказал он.

"Белорусский народ, власть, вы лично поддерживаете деятельность комитета. Мы это чувствуем. И таким образом вы также поддерживаете международное гуманитарное право, которому мы следуем", - подчеркнул Петер Маурер.

Он заметил, что "мир стал гораздо более сложным и поляризованным за последнее время и гуманитарные последствия конфликтов ощущаются все более остро".

Петер Маурер поблагодарил Президента Беларуси и белорусский народ за оказываемую гуманитарную помощь, которая является заметной и ощутимой на международной арене. "Сегодня деятельность Международного комитета Красного Креста как никогда зависит от поддержки таких стран, как Беларусь, которые стремятся к урегулированию конфликтов в мире, стремятся объединить и посадить за один стол воюющие стороны. Спасибо вам за вашу поддержку", - сказал глава МККК.

По его мнению, Беларусь в плане гуманитарной поддержки Украины, Сирии показывает пример другим государствам. Наряду с этим Петер Маурер выразил надежду, что Беларусь может стать своего рода проводником расширения гуманитарной деятельности в тех интеграционных объединениях, членом которых она является.-0-

Представительство МККК начнет работу в Беларуси с 1 января 2018 годаПредставительство МККК начнет работу в Беларуси с 1 января 2018 года
Подписи под документом поставили глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей и президент Международного комитета Красного Креста Петер Маурер.

Беларусь намерена вместе с МККК способствовать восстановлению мира - МакейБеларусь намерена вместе с МККК способствовать восстановлению мира - Макей
"Беларусь знает ценность мира и человеческой жизни. Сохранив мир и стабильность на своей территории, наша страна намерена активно взаимодействовать с Международным комитетом Красного Креста и способствовать восстановлению мира", - подчеркнул Владимир Макей.

Международное гуманитарное право могут начать изучать в белорусских школахМеждународное гуманитарное право могут начать изучать в белорусских школах
"Мы подвели определенные итоги и наметили планы на будущее в изучении международного гуманитарного права не только в вузах, но и в школах", - сказал Владимир Макей.

Макей: Беларусь готова оказывать посильную помощь всем странам, которые в ней нуждаютсяМакей: Беларусь готова оказывать посильную помощь всем странам, которые в ней нуждаются
Владимир Макей назвал положительным первый опыт взаимодействия Беларуси с МККК по доставке гуманитарного груза в Украину. "Мы по-прежнему готовы оказывать посильную помощь всем, кто в этом нуждается", - подчеркнул министр.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси