ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
01 июня 2015, 07:37

Мукерджи: Индия высоко ценит усилия Президента Беларуси в содействии урегулированию ситуации в Украине

Во время интервью
Во время интервью

1 июня, Минск /Марта Астрейко - БЕЛТА/. Индия высоко ценит усилия Президента Беларуси Александра Лукашенко в содействии урегулированию ситуации в Украине. Этот факт подчеркнул Президент Индии Пранаб Мукерджи в интервью корреспонденту БЕЛТА накануне своего прибытия в Беларусь с официальным визитом.

"Беларусь сыграла особую роль в содействии урегулированию путем переговоров событий в Украине. Минские договоренности и комплекс мер, принятые в феврале 2015 года, предлагают путь по направлению к мирному разрешению конфликта. Индия высоко ценит и приветствует соответствующие усилия Президента Александра Лукашенко, - отметил Пранаб Мукерджи. - Считаем, что все внутренние конфликты, а также разногласия во внешней политике должны разрешаться мирным путем и без применения силы".

По мнению Президента Индии, сегодня наибольшую угрозу миру несет терроризм. "Индия выступает против терроризма во всех его формах и проявлениях. Мы считаем, что подход к решению проблемы терроризма должен быть комплексным. Сегментные и частичные подходы в борьбе с терроризмом, предпринимаемые некоторыми странами, как показывает история, терпят неудачу. Откровенно говоря, Индия считает, что международные организации, созданные после Второй мировой войны, уже устарели и должны быть реформированы для того, чтобы соответствовать реалиям ХХI века. Полагаем, у нас есть законное право на расширение голоса и повышение институциональной роли в международных процессах принятия решений и структурах, особенно в Совете Безопасности ООН и международных финансовых институтах. Беларусь во всем этом является нашим важным партнером", - сказал Пранаб Мукерджи.

Индия и Беларусь успешно сотрудничают в рамках многосторонних форумов, включая Организацию Объединенных Наций. "Наши страны имеют схожие подходы по ряду международных вопросов. Индия намерена продолжить сотрудничество с Беларусью как в различных многосторонних организациях, так и на уровне двустороннего политического диалога путем регулярных обменов визитами на высоком уровне и взаимодействия на уровне министров", - добавил Президент Индии.

***Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси