ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
27 марта 2016, 23:47

На Западе от белорусского оппозиционного "бомонда" уже ждут каких-то конструктивных действий - Якубович

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Западе от белорусского оппозиционного "бомонда" уже ждут каких-то конструктивных действий. Такое мнение высказал главный редактор газеты "СБ. Беларусь сегодня" Павел Якубович во время телепрограммы "Клуб редакторов", показанной 27 марта в вечернем эфире канала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"К глубокому сожалению, наше (оппозиционное. - Прим. БЕЛТА) политическое поле таково, что у нас нет партий, нет движений. Они есть, но диванные, искусственные. Белорусской общественности представляется только одно - какая-то теневая сторона - склоки, дрязги, попытки компрометации одних другими и так далее. И Европа, западная, очевидно, тоже это понимает. Были высказывания серьезных людей, что от белорусского политического оппозиционного "бомонда" ждут уже каких-то действительно конструктивных действий: объединений, появления новых идей, каких-то новых конфигураций. Потому что пока все это - насмешка над политической жизнью".

Что касается недавней поездки в Брюссель представителей белорусских оппозиционных структур для участия в заседании рабочей группы по Беларуси, Павел Якубович назвал это "попыткой хранить молодое вино в старых мехах". "Вся эта встреча была задумана еще до снятия санкций, приезда пана Ващиковского (министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский. - Прим. БЕЛТА) и так далее. Но она стояла в плане. Есть бюджет, поэтому бюджет нужно расходовать", - заметил медиаэксперт.

"Там собралась рабочая группа по Беларуси, состоящая исключительно из оппозиции. Что они там обсуждали? Когда в Минске заседает рабочая группа по Украине, я понимаю - обсуждают вопрос жизни и смерти, вопрос мира в Украине. Что делает рабочая группа в Брюсселе, в которой ни одного человека от власти, с которым можно конструктивно вести переговоры? Что они там обсуждают?" - поставил вопрос председатель Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси Геннадий Давыдько.

Что они там обсуждают? Это на консолидацию или это плановая трата просто европейских денег налогоплательщиков?

Приглашенный на телепрограмму заместитель председателя партии БНФ Григорий Костусев пояснил, что там обсуждается вопрос о дальнейшей судьбе Беларуси.

"А почему без участия белорусского народа?", - уточнил Геннадий Давыдько.

"Это также представители белорусского народа. И я как член партии БНФ также представитель белорусского народа. И руководитель партии Алексей Янукевич, который там был, также представитель белорусского народа", - парировал Григорий Костусев.

"Любой белорус, кроме себя, никого от белорусского народа не представляет, равно как и многие, кто туда приехал", - вмешался в дискуссию директор представительства межгосударственной телерадиокомпании "Мир" в Беларуси Владимир Перцов.

"Мир изменился, его сейчас надо консолидировать, и в это время какие-то старые методы… Вдруг собрались у старой плошки и давай хлебать какой-то старый пятилетней давности супчик", - заметил Геннадий Давыдько.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси