ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
11 сентября 2016, 14:24

Наблюдатель из Минской области заранее заготовил жалобу о нарушении при голосовании на дому

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наблюдатель из Минской области заранее заготовил жалобу о нарушении при голосовании на дому. Об этом сообщила сегодня журналистам председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Лидия Ермошина рассказала о курьезном случае в Минской области, откуда был передан отчет представителя одного общественного движения якобы по итогам выборов. "Там уже расписан сегодняшний день, указаны все недостатки, которые имели место при голосовании на дому. Сами понимаете, совершенно непонятно, как это могло быть известно за несколько дней до выборов", - заметила глава ЦИК.

По ее словам, таким образом некоторые наблюдатели заблаговременно "готовятся" к результатам парламентской кампании. "В принципе, их учат по одним и тем же технологиям, поэтому они обращают внимание на одно и то же", - сказала председатель Центризбиркома.

"Это все единые образцы и бланки, которые нужно только заполнить, ими они обеспечены", - добавила Лидия Ермошина, имея в виду отдельные случаи нынешней парламентской кампании с заранее заготовленными отчетами наблюдателей.

В Беларуси сегодня проходят выборы в Палату представителей. Избиратель, который в основной электоральный день по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам не может прийти в помещение для голосования, вправе письменно или устно обратиться в соответствующую участковую комиссию с просьбой организовать голосование по месту его нахождения. Передать такую просьбу можно при содействии других лиц, например родственников, соседей. Официального подтверждения причин невозможности прийти в помещение для голосования не требуется. В день выборов избиратель может обратиться с просьбой об организации голосования по месту своего нахождения не позднее 18.00. Досрочное голосование на дому не предусмотрено.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси