ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
04 марта 2016, 09:43

Наблюдатели от СНГ отмечают прозрачность в работе ЦИК Казахстана при подготовке выборов в парламент

4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наблюдатели от СНГ отмечают прозрачность и гласность в работе ЦИК Казахстана при подготовке выборов в парламент, сообщили БЕЛТА в штабе мониторинговой миссии Содружества.

"Долгосрочные наблюдатели от СНГ присутствуют на заседаниях ЦИК Казахстана и отмечают прозрачность и гласность в работе. Заседания проходят в присутствии представителей политических партий, средств массовой информации, международных наблюдателей", - проинформировали в штабе.

Члены миссии посетили избирательную комиссию Астаны, а также территориальную и участковые избирательные комиссии Атбасарского района Акмолинской области, где ознакомились с ходом предвыборной кампании. Долгосрочные наблюдатели отмечают наличие у избирательных комиссий необходимых методических пособий и текстов законодательных актов.

Штаб миссии направил письма в Верховный суд, Генеральную прокуратуру, МВД, ЦИК Казахстана с просьбой проинформировать о рассмотрении поступивших жалоб, обращений и заявлений, связанных с нарушениями законодательства о выборах.

Руководитель штаба миссии наблюдателей от СНГ Евгений Слобода провел встречу с главой миссии БДИПЧ/ОБСЕ Борисом Фрлецем, во время которой обсуждался ход избирательной кампании. Достигнута договоренность о поддержании рабочих контактов и о встрече глав миссий в день голосования 20 марта.

Между тем формирование мониторинговой миссии от Содружества продолжается. По состоянию на 4 марта в ее составе аккредитовано 245 наблюдателей, представляющих Азербайджан, Беларусь, Кыргызстан, Россию, Туркменистан, Узбекистан, Межпарламентскую ассамблею государств - участников СНГ, Парламентское собрание Союза Беларуси и России, Исполком СНГ.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси