ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
23 ноября 2010, 15:43

Наблюдатели смогут видеть процедуру подсчета голосов - Ермошина

23 ноября, Минск /Оксана Шикуть - БЕЛТА/. Наблюдатели смогут видеть процедуру подсчета голосов. Об этом сообщила председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина сегодня во время оnline конференции на тему "Президентские выборы в Беларуси: новые способы ведения предвыборной борьбы" на сайте Белорусского телеграфного агентства.

"Наблюдатели смогут видеть процедуру подсчета голосов. Более того, ЦИК принял постановление, согласно которому наблюдатели могут выполнять свои функции в условиях, позволяющих видеть процедуру подсчета. А процедура подсчета включает в себя все: как сортируются бюллетени, их содержание и др.", - сказала Лидия Ермошина. Но прописать конкретно, что каждый бюллетень будет подыматься и зачитываться, ЦИК не может, поскольку такие действия будут трактоваться как вмешательство в избирательное законодательство, сказала руководитель ЦИК.

При разработке избирательного законодательства страны учитывался опыт Беларуси и других государств. "Все те, кто работал в ЦИК, посчитали, что чересчур регламентировать действия участковых избирательных комиссий нельзя. Четкая регламентация приведет к тому, что граждане, которые не являются профессионалами, повсеместно будут нарушить этот ритуал. Они должны быть достаточно свободны в своих действиях и считать так, как им удобно. Поэтому наше законодательство не прописывает это", - пояснила Лидия Ермошина. По ее словам, избирательная комиссия может поднимать бюллетени и показывать их наблюдателям, но вправе этого и не делать. "Если, например, на участке 3 тыс. избирательных бюллетеней, членам комиссии просто тяжело будет соблюдать эту процедуру, которая может продлиться на сутки", - сказала она. "Мы исходим из удобства. Не можем только говорить о правах наблюдателя. У нас с одной стороны критика, с другой - мы стараемся удовлетворить все претензии и совершенно забываем об интересах тех, кто является рабочей лошадкой на выборах, кто обеспечивает избирательную кампанию", - констатировала председатель ЦИК.

Она также добавила, что последнее решение ЦИК, которое является прогрессивным и повышает права наблюдателей, неоднозначно восприняли избирательные комиссии. В ЦИК поступают обращения от членов избиркомов, которые считают, что их права подобным образом ущемляются. Поэтому необходимо найти золотую середину, которая определит действия избиркомов, считает Лидия Ермошина.
Топ-новости
Свежие новости Беларуси