ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
12 сентября 2016, 14:11

Наблюдение за выборами в Беларуси для россиян особенно полезно и интересно - наблюдатель от СНГ

12 сентября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Наблюдение за выборами в Беларуси позволило российским наблюдателям сравнить специфику законодательства двух стран и почерпнуть полезный опыт в организации всего процесса. Таким мнением с журналистами поделился наблюдатель от СНГ по Лепельскому округу №23, уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Нам было интересно, поскольку в России сейчас тоже проходят выборы в Госдуму, а Республика Беларусь имеет свою специфику в этом деле. Я посетил за два дня больше половины округа. Могу сказать, что выборы были организованы на высшем уровне, так что для людей сделан праздник - это самое главное. Что касается соблюдения международных стандартов и права народа на честные и свободные выборы, то на всех избирательных участках было обеспечено главное - тайна голосования. Человек, приходя на избирательный участок, остается в кабинке наедине и может сделать осознанный выбор", - подчеркнул Дмитрий Шахов. Также он отметил возможность маломобильных групп граждан, например, тех, кто имеет проблемы со зрением, самим избрать своего кандидата. "В отличие от нас, у вас сделан шаг вперед: есть специальные таблицы, которые помогают незрячему человеку сделать свой выбор самостоятельно, без помощи сопровождающего. Это очень важно", - добавил наблюдатель от СНГ.

У Дмитрия Шахова большой опыт оценки выборов с точки зрения зарубежного международного законодательства. По его мнению, в Беларуси сделано все для добросовестного исполнения наблюдателями своих обязанностей. "Любая информация по моим запросам предоставлялась в считанные секунды. Доступ во все участки, которые я лично захотел посетить, был беспрепятственным. Избирательные комиссии везде очень радушно встречали любого избирателя, помогали понять точно, каковы его права", - отметил собеседник.

Как россиянина, его немного удивила невысокая активность политических партий, судя по составу избирательных комиссий и агитации за кандидатов. "Но мы беседовали с избирателями. По их оценке, информации для того, чтобы сделать осознанный выбор, было достаточно. Мне приятно, что те кандидаты, которые баллотировались по моему округу, достойны того, чтобы представлять мнение белорусского народа в парламенте", - заключил Дмитрий Шахов.

Сегодня наблюдатели от СНГ прибыли в Витебский облисполком, чтобы сдать свои отчеты и обсудить наблюдения.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси