ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Политика
28 июня 2017, 21:11

Народная дипломатия вносит весомый вклад в реализацию "Одного пояса, одного пути" - эксперт

Алина Гришкевич
Алина Гришкевич

28 июня, Пекин /Корр. БЕЛТА/. Народная дипломатия вносит весомый вклад в реализацию "Одного пояса, одного пути". Такую точку зрения выразила заместитель председателя Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами, заместитель председателя общества дружбы "Беларусь-Китай", член правления Белорусского союза женщин Алина Гришкевич, выступая во время круглых столов на втором неправительственном форуме Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, сообщает БЕЛТА.

Алина Гришкевич подчеркнула, что Беларусь была в числе первых стран, которые на высшем уровне заявили о поддержке "Одного пояса, одного пути". Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень", который возводится недалеко от Минска, призван стать одним из ключевых звеньев инициативы. Неслучайно Председатель КНР Си Цзиньпин назвал его жемчужиной экономического пояса Шелкового пути.

Заместитель председателя общества дружбы "Беларусь-Китай" отметила, что белорусско-китайские отношения благодаря лидерам двух стран вышли на уровень доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества. "Таким образом, начался новый этап белорусско-китайских отношений, значительный вклад в которые вносит и народная дипломатия. Белорусское общество дружбы и культурной связи с зарубежными странами активно популяризирует новые инициативы сотрудничества и развития, содействует укреплению взаимопонимания. На это направлена и деятельность общества дружбы "Беларусь-Китай", - сказала она.

Роль Китая на международной арене, в том числе в процессах мировой интеграции с учетом новых условий и вызовов, стала очень весомой. Немаловажно, что концепция Китая "Один пояс, один путь" направлена на строительство сообщества единой судьбы. Стратегический выбор КНР - поддержание мирного развития, а также содействие миру и развитию. Основные принципы - взаимовыгодное сотрудничество, создание нового типа международных отношений, в центре которых стоит как раз взаимная выгода сторон.

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии, в котором Беларусь является наблюдателем, за 25 лет стало авторитетной структурой, которая содействует укреплению взаимоотношений и сотрудничества для обеспечения стабильности. С белорусской стороны в неправительственном форуме участвует также председатель Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами Нина Иванова.

В состав СВМДА входят 26 государств (Китай, Россия, Афганистан, Азербайджан, Бахрейн, Бангладеш, Вьетнам, Египет, Индия, Ирак, Израиль, Иордания, Иран, Казахстан, Катар, Камбоджа, Кыргызстан, Монголия, Пакистан, Палестина, Республика Корея, Объединенные Арабские Эмираты, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан). Кроме того, 14 стран и международных организаций являются наблюдателями - Беларусь, Индонезия, Шри-Ланка, Украина, США, Япония, Малайзия, Филиппины, ООН, ОБСЕ, Лига арабских государств и другие.

Создание неправительственного форума Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии инициировал Председатель КНР в ходе саммита СВМДА в мае 2014 года в Шанхае.

В 2015 году прошел первый форум, а сейчас Пекин собрал участников форума во второй раз. По сообщению МИД КНР, в нынешней встрече участвуют около 300 руководителей и представителей ведущих научных центров и неправительственных организаций, СМИ, видные политические деятели и дипломаты из более чем 30 стран.

Основное внимание спикеры уделяют вопросам, касающимся реализации концепции всеобщей, комплексной, основанной на сотрудничестве, безопасности Азии, созданию структуры региональной безопасности с азиатской спецификой и содействия совместному строительству "Одного пояса, одного пути".

Во время форума проходят пленарные сессии и круглые столы.

Главными целями и задачами создания СВМДА являются развитие сотрудничества в выработке многосторонних мер доверия, которые направлены на укрепление мира, безопасности и стабильности в Азии. В своей деятельности СВМДА придерживается принципов ООН (взаимное уважение суверенитета и территориальной целостности, невмешательство во внутренние дела друг друга, мирное разрешение споров), выступает против применения силы или угрозы ее применения путем формулирования и имплементации мер доверия по пяти основным измерениям: экономическому, экологическому, гуманитарному, борьбе с новыми вызовами и угрозами, военно-политическому.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси