ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
29 июня 2016, 11:47

Не все партии вовремя предоставили документы по выдвижению в избиркомы - Ермошина

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Не все политические партии вовремя предоставили документы по выдвижению своих членов в состав территориальных и окружных избирательных комиссий, сообщила сегодня журналистам председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина, передает корреспондент БЕЛТА.

"24 июня было крайним сроком выдвижения. Общественные объединения и политические партии старались успеть к этому сроку. К сожалению, успели не все, - пояснила Лидия Ермошина. - Поэтому претензии (от опоздавших. - Прим. БЕЛТА) являются необоснованными". Также в некоторых заявках от партий были ошибки, которые не позволяли дать ход этим документам.

По итогам выдвижения доля представителей в окружных и областных избиркомах от политических партий и общественных объединений составила более 50%, в том числе от партий - 17,5%.

Наиболее активными при выдвижении своих людей в территориальные избиркомы были три партии: Коммунистическая партия Беларуси (КПБ), Белорусская партия левых "Справедливый мир" и Либерально-демократическая партия (ЛДП) - по 7 претендентов от каждой. Лидия Ермошина добавила, что в территориальные избиркомы выдвигалось 16 человек от оппозиции. Причем на фоне активности "Справедливого мира" и БНФ совсем иначе проявила себя Объединенная гражданская партия (ОГП). Во все семь территориальных комиссий они выдвинули только одного человека. "Как оказалось, ОГП, судя по всему, просто опоздала с подачей протоколов. Она не приносила их лично, а посылала по почте, - пояснила глава ЦИК. - Они пришли позднее, и естественно, их никто не рассматривал".

Что касается окружных комиссий, то больше всего своих членов в них выдвинула КПБ - 110. Активным здесь был и "Справедливый мир" - 65 человек. Республиканская партия труда и справедливости (РПТС) немного отстала, подав заявки на 64 человека. ОГП выдвинула на этом уровне одного своего представителя.

Лидия Ермошина информировала, что подробные данные о том, кто был включен в территориальные и окружные комиссии, будут обнародованы сегодня. Но некоторые цифры она уже назвала.

Среди 1430 членов окружных избиркомов 17% - госслужащие, около 5% - граждане в возрасте до 30 лет. От партий и общественных объединений в состав вошло достаточно большое число - 970 человек, из которых представителей партий - 195. Наибольшая доля у КПБ - 77 человек. От РПТС в эти комиссии вошли 42 человека, от ЛДП и БНФ - по 5 представителей.

Большая доля в окружных избиркомах пришлась на Федерацию профсоюзов Беларуси (ФПБ) - 225 человек, или 15,7%, а у "Белой Руси" - 108 человек.

В территориальных комиссиях в итоге оказались 4,4% граждан в возрасте до 30 лет. От партий и общественников всего прошло 69 человек, в том числе 22 - от партий. При этом у КПБ во всех семи комиссиях есть по одному представителю. В свою очередь у ЛДП и РПТС - по 5 человек. Что касается общественных объединений, то ФПБ имеет сейчас по два представителя в каждом территориальном избиркоме. Лидия Ермошина пояснила по этому поводу: "ФПБ - это объединение объединений, поэтому от них не по одному, а по два человека, как от отдельных объединений, а не от федерации в целом".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси