ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
25 апреля 2016, 07:25

Новые подходы к чернобыльскому сотрудничеству обсудят на международной конференции в Минске

25 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международная конференция высокого уровня "Чернобыль тридцать лет спустя. От аварийной ситуации к возрождению и устойчивому социально-экономическому развитию пострадавших территорий" состоится 25 апреля во Дворце Республики в Минске, сообщает БЕЛТА.

Участники конференции подведут итоги Десятилетия ООН по восстановлению и устойчивому развитию пострадавших районов и обсудят новые подходы к многостороннему чернобыльскому сотрудничеству.

На конференции выступит заместитель Генерального секретаря ООН, администратор Программы развития ООН Хелен Кларк. В числе гостей участников форума будут представители России и Украины, Мальтийского ордена, а также партнеры из Японии, Швеции, Ирландии, Великобритании, Австрии, Италии, представители аккредитованного в Минске дипкорпуса. На конференции будут широко представлены международные организации, в том числе МАГАТЭ, Всемирный банк, ОБСЕ, агентства ООН.

Планируется, что участники конференции примут декларацию, которая станет исходной точкой для формирования под эгидой ООН новой стадии чернобыльского сотрудничества, нацеленного на партнерство, инновации и инвестиции в потерпевшие регионы.

Организаторами конференции выступают белорусское правительство и Программа развития ООН.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси