ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
27 сентября 2016, 10:19

Новый мировой порядок должен опираться на сильное государство - Рыбаков

Валентин Рыбаков. Фото МИД
Валентин Рыбаков. Фото МИД

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новый мировой порядок должен опираться на сильное государство, быть инклюзивным и не навязанным отдельными странами. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Валентин Рыбаков на общеполитической дискуссии 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

По словам Валентина Рыбакова, "победители" в холодной войне не захотели интегрировать в свою систему "проигравших" и постарались навязать свою волю оппонентам. "Эта попытка не удалась. По-иному не могло и быть. Наверное, история нас все же чему-то учит. Но последствия этой попытки оказались ужасными - разрушенные государства, множество тлеющих конфликтов, мега-терроризм, новое великое переселение народов в форме мигрантов", - сказал представитель внешнеполитического ведомства Беларуси.

Он призвал добиться построения нового мирового порядка, подчеркнув, что новая система должна быть основана на первенстве государств. "Государства по-прежнему остаются основными игроками международной жизни. Где их нет или где они слабы, там царит анархия, беспредел и насилие", - сказал Валентин Рыбаков.

Говоря об инклюзивности мира, заместитель главы МИД подчеркнул, что все без исключения государства должны иметь в нем реальный, а не декларативный голос. Он также заявил, что новая система мирового правопорядка не может быть навязана, что ее необходимо взращивать и только тогда она будет восприниматься справедливой.

"Традиции и культуру невозможно изменить, - подчеркнул заместитель министра иностранных дел. - Насаждать друг другу свои предпочтения является бесполезным и бесперспективным занятием". В этой связи он напомнил, что в Беларуси придерживаются ценностей традиционной семьи.-0-

Теги
ООН мнения
Топ-новости
Свежие новости Беларуси