ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
18 августа 2016, 18:08

Новый посол Ватикана прибыл для работы в Беларуси

Фото с сайта Римско-католической церкви
Фото с сайта Римско-католической церкви

18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новый Апостольский нунций (посол Ватикана) Габор Пинтер прибыл в Беларусь. Самолет с иерархом на борту приземлился днем в Национальном аэропорту Минск, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт Римско-католической церкви в Беларуси catholic.by.

Приветствовать Апостольского нунция в зал ожидания прибыли все члены Конференции католических епископов в Беларуси во главе с ее председателем Митрополитом Минско-Могилевским архиепископом Тадеушем Кондрусевичем.

Фото с сайта Римско-католической церкви

Как признался Габор Пинтер, он очень рад прибыть на белорусскую землю. "Было очень интересно наблюдать из самолета, какая же красивая страна Беларусь! Во многом она напомнила мне о Венгрии - так много полей также и в моей стране, - сказал представитель Папы. - На данный момент я на 100% готов к работе на благо церкви, для вашей страны и для людей".

Говоря о своем приезде, архиепископ Габор Пинтер отметил, что это больше, чем просто визит, так как посол Ватикана останется здесь на долгое время. "Интересно получилось с формуляром, который мне нужно было заполнить в самолете, - до какой даты я здесь пробуду. Заполняя его, я ничего не написал, потому что останусь здесь, надеюсь, на долгое время", - сказал он. Иерарх добавил, что первоначальной задачей станут встречи с епископами, священниками, верующими и представителями государственной власти. "Прежде всего я должен познакомиться с той реальностью, которая есть в Беларуси. Позже придут и другие задачи", - убежден он.

Фото с сайта Римско-католической церкви

Вспоминая последнюю встречу с Папой Франциском, Апостольский нунций отметил, что разговаривал со Святым Отцом недавно: "Я виделся с Папой Франциском 13 дней назад, и практически первое, о чем зашла речь, был последний визит Президента Александра Лукашенко в Рим и его встреча с понтификом, а также приглашение в Беларусь. Папа Римский сказал, что мы найдем время и возможность для этого визита".

Фото с сайта Римско-католической церкви

Как сообщалось, в мае 2016 года Папа Римский Франциск назначил священнослужителя венгерского происхождения Габора Пинтера нунцием в Беларусь. Ранее Габор Пинтер занимал должность советника Апостольской нунциатуры в Австрии. На дипломатической службе в Ватикане он состоит с 1 июля 1996 года. До Австрии работал в Гаити, Боливии, странах Скандинавии, Франции, на Филиппинах. Владеет несколькими языками: венгерским, немецким, итальянским, английским, французским, испанским, шведским, креольским и русским.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси