ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
21 сентября 2016, 15:20

ОБСЕ, Россия и Украина подписали рамочное решение о разведении сил и средств

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске подписано рамочное решение трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса в Украине о разведении сил и средств. Об этом в "Фейсбуке" написала пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер, сообщает БЕЛТА.

Документ предполагает деэскалацию в районе линии соприкосновения и фактически создает условия, в которых стрелковое оружие не может использоваться для обстрелов. В то же время рамочное решение предусматривает полное выполнение предыдущих договоренностей трехсторонней контактной группы об отведении с линии соприкосновения орудий калибром менее 100 мм.

В соответствии с рамочным решением о разведении сил и средств СММ ОБСЕ совершает "на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения".

"Следует особо отметить, что данное разведение запланировано только на трех участках с четко определенными координатами. В то же время украинская сторона считает, что в ходе имплементации этого рамочного решения могут быть отработаны подходы к возможному разведению сил и средств вдоль всей линии разграничения", - обратила внимание Дарья Олифер.

В свою очередь спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил журналистам, что документ был подписан после трехмесячной упорной работы. "Рабочей группе по вопросам безопасности удалось согласовать все вопросы, касающиеся трех участков, где запланировано разведение сил и средств. Это населенные пункты Золотое, Петровское, Станица Луганская", - добавил спецпредставитель.

По его словам, рамочное решение также парафировано представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей.-0-

Сайдик: подписание рамочного решения о разведении сил и средств - большой шаг впередСайдик: подписание рамочного решения о разведении сил и средств - большой шаг вперед
"Это очень большой и важный шаг вперед. Этого соглашения ждали в верхах не только в России и Украине, но и в Германии и Франции. Думаю, даже не только там", - сказал Мартин Сайдик.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси