ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
21 декабря 2016, 19:49

Очередное заседание контактной группы по Украине состоится в Минске 16 января

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Очередное заседание контактной группы по Украине и ее рабочих групп состоится 16 января 2017 года, сообщил сегодня журналистам спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик, передает корреспондент БЕЛТА.

Последнее в этом году заседание контактной группы прошло сегодня в Минске. Следующая встреча запланирована на 16 января, но если возникнет необходимость, будут проведены видеоконференции.

По словам Мартина Сайдика, на заседании, в частности, имел место живой обмен предложениями по правовому урегулированию вопроса подачи воды и совершения платежей. Спецпредставитель ОБСЕ выразил удовлетворение, что, несмотря на блокирование работы экономической подгруппы, процесс здесь не стоит на месте. "Мы очень обеспокоены этим вопросом. Это сложные вопросы юридического характера. Поэтому, к сожалению, данное обсуждение занимало больше времени, чем мы сами хотели. Но надеемся, что у сторон есть достаточно ответственности в конце концов положительно и быстро решить этот вопрос", - сказал он.

В части политических тем дискуссия концентрировалась, как и прежде, на обсуждении вопросов, связанных с так называемой формулой Штайнмайера.

Рабочая группа по вопросам безопасности сконцентрировала свое внимание в том числе на проблемах соблюдения режима прекращения огня, разведения сил и средств. Большое внимание вопросам безопасности было уделено также на сегодняшнем заседании трехсторонней контактной группы.

В заключение заседания Мартин Сайдик выразил благодарность принимающей стороне за гостеприимство и хорошие условия для работы.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси