ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
04 октября 2017, 20:06

Очередное заседание контактной группы по Украине состоится в Минске 18 октября

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Очередное заседание контактной группы по Украине состоится в Минске 18 октября, сообщил сегодня журналистам спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам дипломата, на заседании, которое состоялось 4 октября, экономическая подгруппа обсуждала вопросы водоснабжения. Также речь шла о собственности физических и юридических лиц, возможности погашения задолженности бывшим работникам Украинской железной дороги в отдельных районах самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Гуманитарная подгруппа продолжила обсуждение темы обмена удерживаемых лиц. Координатор группы, посол Тони Фриш информировал о своем намерении поехать в Луганскую область и посетить центры заключения по обе стороны от линии соприкосновения в конце декабря. "Стороны продвинулись по вопросу ремонта подхода к мосту в Станице Луганской, однако по данному аспекту все еще требуется конструктивное и срочное решение", - подчеркнул Мартин Сайдик.

На повестке рабочей группы по безопасности было особенно много вопросов, отметил дипломат. В частности, участники обсудили соблюдение режима прекращения огня, разведения сил и средств, отвода тяжелого вооружения, защиту объектов гражданской инфраструктуры и создание вокруг них так называемых зон безопасности. Речь шла и о возможности открытия пункта пропуска в Золотом. "Как было замечено, для этого, к сожалению, остается немало нерешенных вопросов", - констатировал спецпредставитель ОБСЕ.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси