ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
05 декабря 2017, 16:30

Очередной раунд переговоров контактной группы по Украине проходит в Минске

Фото из официального twitter-аккаунта МИД РБ 
Фото из официального twitter-аккаунта МИД РБ 

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заседание трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на востоке Украины проходит в Минске. Такая информация размещена в твиттер-аккаунте Министерства иностранных дел Беларуси, сообщает БЕЛТА.

На предыдущем заседании, которое состоялось 29 ноября, спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик отметил, что ТКГ при участии представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДО и ОРЛО) подтвердила готовность сторон произвести обмен удерживаемыми лицами на основании уже утвержденных списков и согласовать в кратчайшие сроки процедуру и дату обмена, исходя из стремления произвести этот обмен до новогодних праздников.

Вопросы безопасности гражданского населения в зоне конфликта и соблюдения режима прекращения огня были в центре внимания ТКГ и ее подгруппы по безопасности. Участники рабочей группы выразили свою приверженность перемирию, объявленному в связи с началом учебного года. Обсуждался вопрос разведения сил и средств, при этом была подчеркнута необходимость предоставления информации Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ о расположении вооружения за линиями отвода и о местах их хранения.

Участники экономической подгруппы продолжили обсуждение вопросов водоснабжения, включая текущие расчеты и погашение задолженности за поставленную воду, а также будущие поставки воды в системе "Карбонит".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси