ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Политика
30 июля 2015, 10:15

ООН отмечает роль Беларуси в переговорах по подготовке к сентябрьскому саммиту

30 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Делегация Беларуси во главе с заместителем министра иностранных дел Валентином Рыбаковым принимает участие в заключительной сессии переговорного процесса по подготовке к саммиту ООН, который намечено провести в сентябре для принятия повестки дня устойчивого развития на период после 2015 года. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

Межправительственные переговоры проходят 27-31 июля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Во время обсуждения проекта итогового документа саммита ООН Валентин Рыбаков внес конкретные предложения по отражению в нем роли традиционной семьи в устойчивом развитии. По мнению Беларуси, такой шаг оправдает ожидания миллионов людей, которые верят в силу и важность семьи.

В контексте Всемирного дня борьбы с торговлей людьми, отмечаемого ежегодно 30 июля, Валентин Рыбаков также призвал закрепить в итоговом документе саммита необходимость дальнейших многосторонних усилий по противодействию этому недопустимому явлению.

Он также представил позицию по изложению в тексте документа таких приоритетных для Беларуси вопросов, как учет интересов стран со средним уровнем дохода, содействие развитию технологий и энергетики, финансирование развития, отказ от односторонних принудительных мер и санкций.

Белорусский дипломат провел встречу с сопредседателем переговорного процесса, Постоянным представителем Кении при ООН Мачария Камау. Собеседники детально обсудили варианты доработки итогового документа саммита и возможности включения в него положений, имеющих принципиальное значение для общемирового устойчивого развития. Сопредседатель отметил положительную роль Беларуси в переговорах по подготовке документа саммита ООН.

По случаю Всемирного дня борьбы с торговлей людьми Валентин Рыбаков дал интервью русской службе Радио ООН, в котором отметил, что именно Беларусь в резолюции 68-й сессии Генеральной Ассамблеи по борьбе с торговлей людьми инициировала учреждение Всемирного дня. Эта инициатива была с энтузиазмом воспринята партнерами из числа международных и неправительственных организаций и получила безоговорочную поддержку государств - членов ООН. Заместитель главы внешнеполитического ведомства рассказал о мероприятиях, проводимых по случаю Всемирного дня в Беларуси, включая международный семинар в Минске по вопросам противодействия торговле детьми для представителей стран Группы друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми, и международных организаций.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси