ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
26 августа 2016, 18:08

Отличающиеся цели политического развития не должны создавать проблем для сотрудничества Беларуси и Украины

Владимир Макей и Павел Климкин. Фото МИД Украины
Владимир Макей и Павел Климкин. Фото МИД Украины

26 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отличающиеся цели политического развития не должны создавать проблем для сотрудничества Беларуси и Украины. Об этом глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей заявил сегодня в Киеве, отвечая на вопросы журналистов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

"Может быть, Беларусь и Украина преследуют немножко отличающиеся цели политического развития своих государств. Я имею в виду, что Украина стремится к более тесным отношениям с Европейский союзом. Мы хотим иметь нормальные отношения и с Европейским союзом, но мы являемся членами Евразийского экономического союза. Самое главное - мы все должны понимать, что это не должно создавать никаких проблем для нашего двустороннего сотрудничества во всех сферах и областях", - заявил министр.

"Наоборот, мы должны найти новые возможности, чтобы это сотрудничество приобрело всеобъемлющий характер, чтобы оно было выгодным и для государств, и для народов, и для конкретного человека в Беларуси и Украине", - добавил Владимир Макей.

Министр отметил, что на сегодня принципиальных проблемных вопросов и разногласий в белорусско-украинских отношениях нет, но присутствуют мелкие вопросы, которые периодически возникают. "Эти вопросы носят в большей степени технический характер: где-то кто-то внес, может, предложение об ограничении сотрудничества по поставкам то ли техники, то ли тех или иных товаров - в силу узкого понимания специфики этого вопроса. Но мы должны исходить из того, что всегда нужно находить решение проблем. И мы готовы к их решению, даже если это потребует компромиссов", - сказал он.

Владимир Макей уточнил, что в ближайшее время планируется заседание совместной межправительственной комиссии, на которой будут рассмотрены эти технические аспекты двустороннего торгово-экономического сотрудничества. "Убежден, что у нас всегда есть готовность и воля для того, чтобы эти вопросы решались в дружественном ключе", - резюмировал глава внешнеполитического ведомства.

Говоря о состоявшейся встрече с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, Владимир Макей рассказал, что стороны обсудили весь спектр вопросов двустороннего сотрудничества. В их числе взаимодействие на международной арене, двустороннее торгово-экономическое сотрудничество, развитие политических контактов, вопросы обустройства границы, отношения с ЕС, американскими партнерами, сотрудничество в военной сфере и между различными министерствами и структурами Беларуси и Украины.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси