ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Политика
26 ноября 2015, 16:05

Отмена виз между Беларусью и Израилем является знаковым событием - Скворцов

Владимир Скворцов
Владимир Скворцов

26 ноября, Минск /Марта Астрейко - БЕЛТА/. Отмена виз между Беларусью и Израилем является знаковым событием. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Израиле Владимир Скворцов.

"На мой взгляд, это решение будет серьезным стимулом для всего комплекса белорусско-израильских отношений. 26 ноября, с запуском соглашения о безвизовых поездках, по сути, дан старт успешному развитию большого дела, стратегически важного и для Беларуси, и для Израиля. Это новый формат в двустороннем диалоге, - подчеркнул дипломат. - И этого шага давно ждала общественность в обоих государствах".

По словам посла, сам факт упразднения визовых формальностей - символ доверия, а следовательно, и стимул для знакомства со страной. "Упростится планирование поездок. А ведь это имеет большое значение для участников внешнеэкономической деятельности, представителей бизнес-сообществ, которым зачастую приходится оперативно определять маршрут своего передвижения транзитом из страны в страну. Отныне отсутствие у них визы не будет сдерживающим фактором для посещения Беларуси", - считает Владимир Скворцов.

По мнению дипломата, наряду с позитивными подвижками в сфере бизнес-контактов произойдет заметная активизация взаимодействия и в других областях, включая туризм, культурные, научные либо межведомственные обмены. "Но, что особенно важно, и на этом хочу еще раз акцентировать внимание: отмена виз будет содействовать укреплению базиса наших отношений - межчеловеческих связей", - добавил он.

Владимир Скворцов пояснил, что объективные предпосылки для выхода на безвизовый режим между Беларусью и Израилем существовали давно. Подписание межправительственного соглашения об отмене виз для владельцев национальных паспортов стало возможным благодаря уровню отношений, сложившихся между двумя государствами в последние годы.

"Но эти актуальные связи возникли не на пустом месте. Они опираются на прочный фундамент нашего уникального исторического прошлого, которое роднит белорусов и евреев. Ведь на протяжении шести столетий оба народа жили бок о бок на белорусских землях в условиях добрососедства и уважительного отношения друг к другу. Сохраняющиеся родственные связи десятков тысяч семей и дружеские отношения многих и многих людей в обеих странах делали этот шаг к отмене визового режима, который серьезно облегчает взаимные поездки и межчеловеческие контакты, совершенно логичным и давно объективно назревшим", - подчеркнул глава белорусской дипломатической миссии в Израиле.

Посол также напомнил, что впервые инициатива о рассмотрении вопроса об упрощении визового режима с Израилем и рядом других стран была озвучена Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время обращения с ежегодным Посланием к белорусскому народу и парламенту в апреле 2013 года. Она была поддержана израильской стороной на политическом уровне, после чего началась активная работа по подготовке и согласованию проекта межправительственного соглашения по линии соответствующих ведомств двух государств. Были тщательно отработаны все модальности как самого документа, так и механизмов его реализации. Изучен опыт действия аналогичных соглашений с другими странами.-0-

Безвизовый режим начал действовать между Беларусью и Израилем с 26 ноябряБезвизовый режим начал действовать между Беларусью и Израилем с 26 ноября
Межправительственное соглашение с Израилем об отмене виз для владельцев национальных паспортов было подписано в Минске в сентябре 2014 года.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси