ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
11 сентября 2016, 15:19

Парламент нового созыва омолодится, роль политических партий повысится - аналитик

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Парламент нового созыва омолодится, роль политических партий повысится. Такое мнение высказал директор информационно-просветительского учреждения "Актуальная концепция", политический аналитик Александр Шпаковский на заседании круглого стола "Парламентаризм через призму ментальности белорусского общества", передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается состава будущего парламента, то возрастет роль политических партий, но незначительно. Портрет белорусского депутата не сильно изменится, - полагает Александр Шпаковский. - При этом парламент несколько омолодится, основная масса депутатского корпуса будет представлена выходцами из среды государственных служащих, руководящих работников, в том числе из сферы образования и здравоохранения".

В новом парламенте будут те люди, которых условно в политологическом сообществе принято называть "крепкими хозяйственниками", профессиональных политиков будет немного, предполагает аналитик.

По его словам, опыт стран с достаточно интересной разноцветной политической палитрой показывает, что чем обильнее и разнообразнее это поле, тем сложнее жизнь рядового гражданина и тем больше пространства для коррупции. "К сожалению, в молодых государствах политическое разнообразие вовсе не приводит к плюрализму мнений и возможности для гражданина максимально выразить через народных избранников свою позицию", - считает аналитик.

Александр Шпаковский также отреагировал на критику белорусского избирательного процесса, назвав ее, по меньшей мере, необоснованной. Вместе с тем в некоторых странах есть институт обязательного вотума, когда согласно, например, бельгийскому законодательству, сознательная неявка гражданина на участок может повлечь за собой административное наказание в виде денежного штрафа. В ряде стран допускается голосование по почте или интернету, но, несмотря на это, зачастую явка оказывается ниже белорусской. "Думаю, меньше надо обращать внимание на какие-то критические выстрелы и сосредотачиваться на внутренней повестке, в том числе на суверенном опыте проведения выборов и референдумов. Его за годы независимости накоплено достаточно", - констатировал Александр Шпаковский.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси