ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
13 апреля 2016, 10:19

Парламентская конференция Балтийского моря может наделить Беларусь статусом наблюдателя

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Парламентская конференция Балтийского моря (ПКБМ) может наделить Беларусь статусом наблюдателя. Об этом заявил сегодня журналистам председатель ПКБМ Янис Вуцанс, передает корреспондент БЕЛТА.

"С ноября прошлого года мы рассматриваем этот вопрос. В январе приняли решение, что нам надо приехать в Минск, - сказал Янис Вуцанс. - На переговорах мы хотим задать свои вопросы, послушать белорусскую сторону. В мае этого года будем обсуждать итоги сегодняшнего визита в Беларусь. Скорее всего, в августе будет принято окончательное решение, сможет ли Беларусь стать наблюдателем".

Председатель Парламентской конференции Балтийского моря уточнил, что "есть ряд направлений, по которым сотрудничество необходимо: в частности, это вопросы экологии, образования и науки". По его словам, статус наблюдателя дает возможность присутствовать на заседаниях Генеральной ассамблеи ПКБМ, ее постоянных комиссий. Страна-наблюдатель не может влиять на принятие решений конференции, но к ее взгляду будут прислушиваться.

Делегация Парламентской конференции Балтийского моря 12-14 апреля находится с визитом в Беларуси. ПКБМ была основана в 1991 году и считает своей целью развитие сотрудничества между национальными и региональными парламентами региона Балтийского моря; сотрудничество с Советом государств Балтийского моря и другими правительственными и неправительственными организациями региона; инициирование и подготовку политических мероприятий. Статус постоянного участника имеют Германия, Дания, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Россия, Финляндия, Швеция, Эстония, а также пять межпарламентских организаций (Балтийская ассамблея, Европейский парламент, ПАСЕ, ПА ОБСЕ, Северный совет). Статусом наблюдателя обладают 27 организаций.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси