ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
11 сентября 2016, 07:30

Парламентские выборы проходят в Беларуси

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выборы в Палату представителей проходят сегодня в Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Голосование в основной электоральный день проводится с 8.00 до 20.00. Однако на участках, образованных в воинских частях, санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, участковые комиссии могут объявить голосование законченным и ранее 20.00, если проголосовали все избиратели, включенные в список.

Лукашенко проголосовал на парламентских выборахЛукашенко проголосовал на парламентских выборах
Глава государства принял участие в голосовании на избирательном участке №509 Старовиленского избирательного округа №105, который располагается в Белорусском государственном университете физической культуры.

Бюллетень выдается при предъявлении паспорта гражданина Республики Беларусь или других документов. К ним отнесены служебное удостоверение государственного служащего, студенческий билет, водительское удостоверение, военный билет (для военнослужащих срочной службы), пенсионное удостоверение (при наличии в нем фотографии), справка органов внутренних дел (для граждан, утративших паспорт), а также удостоверение об инвалидности.

Голосование за других граждан при наличии от них доверенности не допускается, поскольку в силу закона каждый должен отдать свой голос лично. Проголосовать можно по месту постоянной или временной регистрации.

Заполнять бюллетень следует в кабине или комнате для тайного голосования. На оборотной стороне каждого бюллетеня должны быть подписи не менее двух членов участковой комиссии. При голосовании необходимо поставить в бюллетене любой знак в пустом квадрате, расположенном справа от фамилии того кандидата, за которого избиратель голосует. При голосовании против всех кандидатов нужно поставить любой знак в пустом квадрате, расположенном справа от строки "Против всех кандидатов". Если же в бюллетень внесена фамилия только одного претендента на парламентский пост, то избиратель ставит любой знак в квадрате под словом "за" или в квадрате под словом "против".

Председатель комиссии Олег Костюк и заместитель председателя комиссии Александр Лукьянов показывают урны перед опечатыванием

Наблюдатели

Голосует ветеран железнодорожного транспорта Сергей Козорез с женой Людмилой и правнуком Сергеем

Члены избирательной комиссии

Голосует семья Пахоменко

Гражданин, который не имеет возможности самостоятельно заполнить бюллетень, вправе пригласить в кабину или комнату для тайного голосования другое лицо по своему усмотрению, кроме членов участковой и вышестоящих комиссий, кандидатов в депутаты, их доверенных лиц, наблюдателей, представителей средств массовой информации. Слабовидящие могут воспользоваться имеющимися в участковой комиссии увеличительными стеклами (лупами). Незрячему избирателю, желающему проголосовать самостоятельно, выдается бюллетень и специальный трафарет.

Председатель избирательной комиссии участка для голосования №29 Николай Солянский и член избирательной комиссии Николай Горошко опечатывают урну для голосования

Голосует Анна Калиневич

Голосует Алексей Кожушко

Традиционно на участках организована выездная торговля

На участке для голосования №62 Могилевского-Центрального избирательного округа №85. Осмотр и опечатывание урны для досрочного голосования

Если допущена ошибка при заполнении бюллетеня, следует обратиться к члену участковой комиссии с просьбой выдать новый взамен испорченного.

Голосует Вадим Девятовский

Избиратель, который в день выборов по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам не сможет прийти в помещение для голосования, вправе письменно или устно обратиться в соответствующую участковую комиссию с просьбой организовать голосование по месту его нахождения. Избиратель может передать такую просьбу в участковую комиссию при содействии других лиц, например, родственников, соседей. Официального подтверждения причин невозможности прийти в помещение для голосования не требуется.

В день выборов избиратель может обратиться с просьбой об организации голосования по месту своего нахождения не позднее 18.00.

Для определения результатов выборов в Беларуси используется мажоритарная избирательная система относительного большинства. Выборы признаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более половины избирателей округа, включенных в списки.

Избранным считается кандидат в депутаты Палаты представителей, который получил наибольшее число голосов. Если в бюллетене значится фамилия только одного кандидата, он считается избранным при получении более половины голосов электората.

На нынешних выборах смогут проголосовать 6 990 696 граждан Беларуси.-0-

Фото Александра Хитрова, Леонида Щеглова, Олега Фойницкого

В день голосования на выборах в Беларуси запрещена агитация
При этом на участках сохраняются оформленные ранее стенды с информационными материалами о кандидатах. На прежних местах остаются также агитационные печатные материалы, вывешенные ранее вне помещений для голосования.

Парламентские выборы в Беларуси состоялисьПарламентские выборы в Беларуси состоялись
В Брестской области проголосовало 50,16% избирателей от общего числа включенных в списки, в Витебской - 58,17%, в Гомельской - 59,01%, в Гродненской - 53,66%.

Ермошина объяснила более низкую явку в Минске по сравнению с другими регионамиЕрмошина объяснила более низкую явку в Минске по сравнению с другими регионами
"Это традиционно. Балованные они, жители города Минска, и ничего другого. Никаких поводов для того, чтобы выборы игнорировать, у минчан нет", - отметила Лидия Ермошина.

Выборы состоялись в 9 из 16 округов Брестской области
На 14 часов с учетом результатов досрочного голосования самая высокая явка избирателей зарегистрирована в Барановичском сельском избирательном округе №7: там, по предварительным данным, в голосовании приняли участие 58,6% избирателей.

В Гомельской области выборы состоялись по всем округам
По данным на 14.00, в области проголосовало почти 650 тыс. человек, что составляет 58% к общему количеству внесенных в списки избирателей. Максимальная явка на это время отмечается в Хойникском избирательном округе №47, где проголосовало более 71% избирателей.

В Гродненской области более 50% избирателей проголосовали в 8 из 13 округов
Свой выбор сделали 53,66% избирателей региона. Самая высокая активность в первой половине дня зарегистрирована по Новогрудскому избирательному округу, где бюллетени выданы 63,4% избирателей, в Дятловском проголосовало 61,7% избирателей, в Щучинском - 60,7%.

Парламентские выборы в Витебской области состоялись в 12 из 14 округовПарламентские выборы в Витебской области состоялись в 12 из 14 округов
Всего на этот момент в численном выражении проголосовали 508513 жителей региона.

Выборы в Могилевской области проходят в спокойной и деловой обстановке - облизбирком
Все районы Могилевской области с самого начала активно включились в избирательную кампанию. Для работы избиркомов на местах были созданы все необходимые условия. Правом досрочного голосования в области воспользовались более одной трети избирателей.

На избирательных участках царит атмосфера непререкаемого спокойствия - международный наблюдатель
"Сегодня я посетил три избирательных участка в Минске и три в Осиповичах, в том числе сельский избирательный участок. Мне понравилось, что на всех участках атмосфера спокойствия царит непререкаемая", - отметил Михаил Щетинин.

Многие оппозиционеры выступают как представители "карманных партий" иностранных государств - аналитик
"У нас сегодня, к сожалению, института финансирования политических партий государством нет, мало того, он запрещен законодательно. Поэтому так получается, что некоторые из наших политических партий - если мы говорим о так называемой оппозиции - по сути дела являются "карманными партиями" иностранных государств", - считает Александр Шпаковский.

У наблюдателей ШОС хорошее впечатление от выборов - глава миссииУ наблюдателей ШОС хорошее впечатление от выборов - глава миссии
"У нас очень хорошее впечатление. Сегодня я посетил шесть участков. Мне удалось увидеть самое главное - это настроение людей. Я услышал, что люди любят Беларусь и в этом все едины вне зависимости от каких-то взглядов. Любовь к Беларуси обеспечивает то настроение, которое царит на избирательных участках", - сказал он.

Парламентскую кампанию в Беларуси можно назвать образцово-показательной - международный наблюдатель
Наблюдатель посетил сегодня Старовиленский избирательный округ №105. "Вижу, что процесс образцово-показательный, могут привести его в пример. У меня никаких замечаний нет", - сказал Карлос Ларреа Давила.

Социологи прогнозируют до 80% явки на парламентских выборах
Исследование провели до начала предвыборной гонки. Тогда около 60% белорусов были готовы прийти на голосование. Но благодаря активной агитации кандидатов, работе партий и СМИ цифра, вероятно, будет больше.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси