ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Политика
05 декабря 2017, 13:23

Переговоры по урегулированию ситуации на востоке Украины начались в Минске

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рабочая встреча подгрупп трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на востоке Украины проходит в Минске. Такая информация размещена в твиттер-аккаунте Министерства иностранных дел Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Затем традиционно состоится заседание участников контактной группы.

На предыдущем заседании, которое прошло 29 ноября, трехсторонняя контактная группа при участии представителей ОРДО и ОРЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей) подтвердила готовность сторон произвести обмен удерживаемыми лицами на основании уже утвержденных списков и согласовать в кратчайшие сроки процедуру и дату обмена, исходя из стремления произвести этот обмен до новогодних праздников. Также вопросы безопасности гражданского населения в зоне конфликта и соблюдения режима прекращения огня были в центре внимания ТКГ и ее подгруппы по безопасности. Участники рабочей группы выразили свою приверженность перемирию, объявленному в связи с началом учебного года. Рабочая группа также обсудила вопрос разведения сил и средств, при этом была подчеркнута необходимость предоставления информации СММ ОБСЕ о расположении вооружения за линиями отвода и о местах их хранения.

Стороны достигли взаимопонимания и по двум другим пунктам. Первый - провести работы по очищению от растительности и по разминированию во всех пунктах пропуска на линии соприкосновения для улучшения безопасности населения. Второй пункт поможет решить вопрос доступа к мосту на северном берегу реки Северский Донец в пункте пропуска Станицы Луганской. Чтобы улучшить состояние конструкций подхода к мосту, стороны согласовали проведение ремонтных работ 9 и 10 декабря при условии соблюдения режима тишины.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси