ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
30 августа 2016, 16:04

Переход к пропорциональной системе на выборах нуждается в широком обсуждении - Бузовский

30 августа, Лида /Корр. БЕЛТА/. Возможный переход в Беларуси к пропорциональной системе голосования нуждается в широком обсуждении. Такое мнение высказал сегодня заместитель главы Администрации Президента Игорь Бузовский, который принял участие в круглом столе, посвященном роли политических партий, общественных объединений и СМИ в формировании гражданского общества и проведении электоральных кампаний, передает корреспондент БЕЛТА.

На круглом столе шла речь о том, что, возможно, мажоритарная система себя исчерпала и пришло время перейти к пропорциональной. Игорь Бузовский по этому поводу отметил, что избирательный процесс в Беларуси постепенно совершенствуется, в том числе с учетом рекомендаций, которые предлагают международные мониторинговые миссии. "Наше законодательство и дальше будет претерпевать определенные изменения, в него могут вноситься корректировки, но если говорить о переходе к пропорциональной системе голосования, такое решение может быть принято только после широкого народного обсуждения", - заметил он.

Замглавы Администрации Президента пояснил, что этот вопрос регулируется Конституцией, а потому решать его нужно посредством референдума.

Между тем Игорь Бузовский призвал отходить от шаблонов и рассматривать любые нюансы с учетом реальности. По его словам, бесполезно принимать кардинальные законодательные решения или же проводить референдумы, если вопрос в действительности не назрел. Если предположить переход на пропорциональную систему, в таком случае, по словам замглавы Администрации Президента, необходимо для начала сформировать сильную партийную среду, чтобы политические партии находили поддержу среди людей.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси