ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Политика
27 июля 2015, 14:00

Первый в истории белорусской дипломатии статус почетного генерального консула присвоен Владимиру Шугле

Владимир Шугля
Владимир Шугля

27 июля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Первый в истории белорусской дипломатии статус почетного генерального консула присвоен почетному консулу Беларуси в Тюмене Владимиру Шугле. Церемония вступления его в новую должность состоялась сегодня в Москве в посольстве Беларуси в России, передает корреспондент БЕЛТА.

Консульский патент и экзекватуру почетному генеральному консулу вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко. Он сообщил, что за результативную работу Владимира Шугли в качестве почетного консула Беларуси в Тюмени по укреплению торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между Беларусью и Тюменской областью правительством Беларуси было принято решение о назначении его на более высокий пост. Одновременно расширен и консульский округ до территории, охватывающей Тюменскую, Омскую и Курганскую области. Данное решение было поддержано правительством России.

Игорь Петришенко напомнил, что Владимир Шугля работал в качестве почетного консула Беларуси в Тюмени с 2009 года, за это время уровень белорусского экспорта в Тюменскую область возрос в 2,6 раза и достиг $135 млн.

В беседе с корреспондентом БЕЛТА Владимир Шугля отметил, что новые российские регионы, попавшие под его кураторство, являются сложными, но в то же время и системообразующими, так как в них хорошо развит аграрный сектор. По его мнению, данные регионы имеют большой потенциал для развития сотрудничества с Беларусью, тем более что их руководство проявляет желание оказать этому всестороннюю поддержку.

Согласно дипломатической практике, почетный генеральный консул назначается министром иностранных дел Беларуси по предложению дипломатического представительства и согласия властей государства пребывания. При назначении почетный генеральный консул получает патент, удостоверяющий его полномочия и указывающий его полные имя, фамилию, гражданство и консульский округ.

Консульский патент почетного генерального консула подписывается министром иностранных дел Беларуси или лицом, его замещающим. Почетный консул приступает к исполнению своих функций после получения согласия (экзекватуры) государства пребывания. Экзекватура скрепляется подписью министра иностранных дел государства пребывания или лицом, его замещающим.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси