ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
03 июня 2015, 21:53

Первый визит Президента Индии в Беларусь является историческим - Манодж Кумар Бхарти

Манодж Кумар Бхарти
Манодж Кумар Бхарти

3 июня, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Первый визит Президента Индии в Беларусь является историческим и позволит перейти на новый уровень белорусско-индийских отношений. Уверенность в этом выразил Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Манодж Кумар Бхарти 3 июня на торжественном приеме, организованном индийским посольством в Минске, по случаю визита в Беларусь главы индийского государства Пранаба Мукерджи, передает корреспондент БЕЛТА.

"В рамках данного значимого для обеих сторон визита в Минск прибыла представительная делегация индийских деловых кругов, - сказал посол. - Для большинства из них это первое знакомство со страной. Я бы хотел обратиться к ним и отметить, что Беларусь предоставляет множество возможностей для ведения бизнеса. Необходимо ознакомиться со всеми существующими возможностями и перспективами развития белорусско-индийских связей". По словам дипломата, в Беларусь прибыло также большое количество профессоров и научных деятелей. Они уже подписали семь соглашений о сотрудничестве с ведущими учреждениями образования Беларуси. Манодж Кумар Бхарти выразил уверенность, что хорошим результатом укрепления образовательных связей между двумя странами станет создание в ближайшем будущем индийской кафедры при БГУ и открытие Центра индийской культуры в Минске.

Посол также акцентировал внимание: в последние годы взаимодействие между народами Индии и Беларуси усилилось, о чем свидетельствует и увеличение количества выдаваемых индийских виз белорусам. Так, в 2014 году число выданных виз превысило 8,9 тыс., увеличившись по сравнению с 2013 годом на 17%.

"Мы также наблюдаем необычный интерес к индийской культуре и танцам среди белорусской молодежи, - подчеркнул дипломат. - В Минске и других крупных городах есть много школ, где преподают индийские танцы и йогу. Мы планируем представить около 35 школ йоги белорусской столицы и близлежащих городов во время празднования Международного дня йоги 21 июня".

Посол Индии убежден, что итогом визита на высшем уровне в Минск станет существенное укрепление двустороннего сотрудничества. Манодж Кумар Бхарти отметил большой дипломатический опыт и талант Пранаба Мукерджи. Во многом благодаря Президенту Индии страна в последние годы достигает больших успехов в своем развитии.

Мероприятие состоялось с участием Президента Индии, премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова, вице-премьера Владимира Семашко, руководителей министерств и ведомств Беларуси, а также индийской делегации. Во встрече участвовали представители творческой интеллигенции, общества дружбы "Беларусь-Индия". Заместитель председателя общества известный белорусский художник Георгий Поплавский вручил Президенту Индии портрет великого поэта и лауреата Нобелевской премии Рабиндраната Тагора.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси