ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
31 августа 2016, 19:05

Петришенко: Беларусь вносит деятельный вклад в нераспространение оружия массового уничтожения

Игорь Петришенко. Фото посольства Беларуси в России
Игорь Петришенко. Фото посольства Беларуси в России

31 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларусь вносит деятельный вклад в нераспространение оружия массового уничтожения. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко сегодня в Москве на международной научно-практической конференции "25 лет борьбы за безъядерный мир: от закрытия Семипалатинского полигона к глобальной инициативе манифеста Н.А.Назарбаева "Мир. XXI век", сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусской дипмиссии.

В своем выступлении Игорь Петришенко обратил внимание на необходимость согласованных действий для поддержания безопасности и стабильности в мире, а также отметил центральную роль ООН в данном процессе. По его словам, особую остроту в нынешних условиях приобретает проблематика нераспространения оружия массового уничтожения, средств его доставки и относящихся к ним материалов и технологий. "Республика Беларусь вносит деятельный вклад в нераспространение оружия массового уничтожения, который заключается в осознанном отказе от обладания ядерным оружием безо всяких условий, активном участии в большинстве многосторонних договоров и соглашений в области нераспространения, разоружения и контроля над вооружениями, глобальной инициативе по борьбе с актами ядерного терроризма, деятельности ОДКБ по борьбе со всем спектром террористических угроз", - заявил Игорь Петришенко.

Посол отметил важность вопроса запрещения производства расщепляющихся материалов для ядерного оружия или других ядерных устройств, а также необходимость скорейшего начала переговоров по проекту договора о запрещении производства расщепляющихся материалов, обратил внимание на проблему международно-правового урегулирования использования космоса в военных целях.

"Решение обсуждаемых сегодня нами проблем лежит в плоскости восстановления баланса в международных отношениях. Только взаимопонимание и ответственность, осознание и признание многообразия международного сообщества, восстановление доверия помогут обеспечить мир и безопасность", - подчеркнул Игорь Петришенко.

Организаторами мероприятия выступили посольство Казахстана в России совместно с Российским государственным гуманитарным университетом. Участниками конференции стали заместитель министра иностранных дел Казахстана Ержан Ашикбаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в России Марат Тажин, председатель Российского фонда мира, председатель Комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, член Комитета Госдумы по обороне Максим Шингаркин, директор информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов, генерал армии Владимир Лобов, президент Российской академии естественных наук Олег Кузнецов, представители органов государственной власти Казахстана и России, научно-исследовательских и экспертных структур, общественных организаций, политологического и журналистского сообщества.

Во время мероприятия участники представили доклады, а также обменялись мнениями о значении казахстанских инициатив в сфере ядерной безопасности, разоружения и нераспространения, роли оружия массового поражения в современных международных отношениях, адаптации международного разоруженческого процесса к новым историческим условиям.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси