ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Политика
29 октября 2018, 15:54

Пирштук: расширение отношений с Европарламентом и ЕС - приоритетная задача для Беларуси

Во время встречи
Во время встречи

29 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Расширение отношений с Европарламентом и Евросоюзом - приоритетная задача для Беларуси, заявил сегодня заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Болеслав Пирштук на встрече с делегацией Европейского парламента во главе с руководителем делегации Европарламента по связям с Беларусью Богданом Здроевским, передает корреспондент БЕЛТА.

"Расширение и углубление отношений с Европарламентом и Евросоюзом является нашей приоритетной задачей. У нас много общих целей и интересов, прежде всего в укреплении безопасности, экономического роста, в защите прав и интересов наших граждан", - сказал Болеслав Пирштук.

По его словам, это особенно актуально в свете нынешней геополитической ситуации, которая складывается в Восточной Европе. "Наша большая парламентская делегация принимала участие в Форуме регионов Беларуси и Украины, где участвовали президенты двух стран. Конечно, обсуждалась тема нашей общей безопасности, доверия и понимания на восточноевропейском направлении. Хотел бы напомнить инициативу Президента Беларуси о перезагрузке Хельсинкского процесса. На наш взгляд, назревают предпосылки для того, чтобы еще раз внимательно и профессионально посмотреть на ту ситуацию, которая происходит вокруг нас", - отметил заместитель председателя.

Он подчеркнул, что на протяжении последних нескольких лет Беларусь ведет спокойный, доверительный, неполитизированный диалог с представителями европейского сообщества. "В мае текущего года в Минске прошла конференция "Восточная Европа: в поисках безопасности для всех", в начале октября - международная конференция высокого уровня "Предотвращение и борьба с терроризмом в цифровую эпоху", завтра белорусская столица принимает заседание основной группы Мюнхенской конференции по безопасности. Нам представляется, что это хороший знак для того, чтобы мы более предметно, системно и качественно оценивали наши позиции и подходы, находили общие точки роста", - заявил Болеслав Пирштук.

"Мы намерены последовательно проводить позицию Беларуси по укреплению международного сотрудничества в сферах, имеющих объединительный характер. Безусловно, в этой связи важным аспектом является экономическое состояние страны, и в последние годы этому мы придаем приоритетное значение. Потому что это - стабильность, безопасность и благосостояние наших людей", - резюмировал заместитель председателя. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси