ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
25 октября 2017, 16:07

По итогам заседания Евразийского межправсовета в Ереване подписаны совместные документы

25 октября, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. По итогам заседания Евразийского межправительственного совета в Ереване подписан ряд документов. Об этом сообщает официальный сайт премьер-министра Казахстана.

В частности, подписаны решения о проработке инициатив в рамках цифровой повестки ЕАЭС, об утверждении плана мероприятий дорожной карты по реализации основных направлений и этапов реализации согласованной транспортной политики стран - членов ЕАЭС на 2018-2020 годы.

Кроме того, подписаны распоряжения о плане мероприятий по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС на 2018-2019 годы, о создании органа по расследованию авиационных происшествий, о формировании системы информационного обмена в рамках общего электроэнергетического рынка, о проекте Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации и о проведении выставочного форума "Евразийская неделя" в 2018-2020 годах. Также подписаны поручения о проекте соглашения о судоходстве и ряд других.

Выступая на заседании в расширенном составе, премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев отметил, что на сегодняшний день происходит трансформация международных торговых отношений, усиливается тренд на протекционизм и повышение конкуренции между крупнейшими странами за выстраивание региональных торговых зон. В связи с этим ЕАЭС следует проводить системную корректировку и адаптацию среднесрочных национальных политик к новым условиям.

По словам Бакытжана Сагинтаева, с момента создания ЕАЭС приняты ключевые программные документы, направленные на развитие экономик стран-участниц, однако в настоящее время их реализация должна подкрепляться актуальным экономическим анализом.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси