ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Политика
27 июня 2016, 11:10

Почетное консульство Беларуси планируется открыть в Таиланде

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почетное консульство Беларуси планируется открыть в Таиланде. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко по итогам переговоров с председателем Национального законодательного собрания Таиланда Понпечем Вичитчолчаем, передает корреспондент БЕЛТА.

Совсем недавно открылось почетное консульство Таиланда в Беларуси, а в ближайшее время почетное консульство Беларуси появится в Таиланде, отметил Владимир Андрейченко.

Кроме того, спикер проинформировал, что на встрече обсуждались вопросы наращивания туристического обмена. В частности, шла речь об упрощении визового режима для белорусских граждан.

Владимир Андрейченко также высказал мнение, что парламентарии должны активнее работать над развитием торгово-экономического сотрудничества. Он констатировал, что за 2015 год товарооборот снизился по отношению к 2014 году, однако в том числе благодаря действиям парламентов за четыре месяца текущего года увеличился на 10% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. "Потенциал наших отношений далеко не использован, и мы заинтересованы в наращивании поставок в Таиланд нашей продукции - сельскохозяйственной техники, грузовых автомобилей, калийный удобрений", - заметил председатель Палаты представителей.

Накануне таиландская делегация побывала в Витебской области, и по итогам посещения региона проявлен интерес к белорусским льняным тканям. "Белорусская сторона уже провела пробные поставки в Таиланд солода, табачных изделий", - рассказал спикер.

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович, который принимал участие в переговорах с таиландской делегацией, выразил уверенность в дальнейшем развитии белорусско-таиландских отношений, что в первую очередь касается создания необходимой договорно-правовой базы, которая сейчас фактически находится на начальной стадии формирования. Необходимы соответствующие соглашения о взаимной защите инвестиций, об избежании двойного обложения, о торгово-экономическом сотрудничестве - то есть базовые документы, которые позволяют наладить устойчивую работу.

Михаил Мясникович проинформировал, что стороны договорились активно работать над дорожной картой сотрудничества, которую будут формировать парламентские группы дружбы.

Понпеч Вичитчолчай поблагодарил белорусскую стороны за теплый прием. Он отметил взаимодополняемость экономик Таиланда и Беларуси, а также выразил уверенность в дальнейшем развитии торговли.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси