ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
19 сентября 2015, 16:34

Почетное консульство Беларуси в испанском Аликанте планируется открыть в ноябре

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почетное консульство Беларуси в Аликанте планируется открыть в ноябре нынешнего года. Об этом шла речь на встрече посла Беларуси во Франции и Испании (по совместительству) Павла Латушко в МИД Испании 18 сентября, сообщили БЕЛТА в посольстве Беларуси во Франции.

Во время встречи от имени правительства Беларуси был передан патент для назначения почетного консула Беларуси в Аликанте.

Помимо этого, 18 сентября в Мадриде Павел Латушко провел ряд рабочих встреч. На встрече с государственным секретарем по иностранным делам МИД Испании Игнасио Ибаньесом обсуждался широкий спектр вопросов белорусско-испанского сотрудничества. Стороны обсудили перспективы развития диалога между Беларусью и Европейским союзом. Отдельное внимание было уделено двусторонним отношениям в политической, экономической и гуманитарной сферах. В ходе встречи согласован график предстоящих встреч представителей МИД двух стран, подписания ряда двусторонних документов в экономической сфере. Достигнута договоренность о заключении соглашения в сфере туризма, об организации встреч руководителей государственных органов Беларуси и Испании, ответственных за вопросы сотрудничества в данной сфере. Обсуждались совместные проекты в культурной и образовательной сферах.

В этот же день Павел Латушко провел встречу с заместителем генерального директора по торговой политике со странами Европы, Азии и Океании Министерства экономики и конкурентоспособности Испании Марией Апариси. В ходе встречи согласован проект межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере экономики и промышленности, предполагающее создание белорусско-испанского межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству. Павел Латушко и Мария Апариси также согласовали проведение презентации возможностей торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Беларусью в Мадриде при поддержке Министерства экономики и конкурентоспособности Испании. Во время беседы обсуждались вопросы поддержки Испанией взаимодействия Беларуси с ВТО и ОЭСР.

На встрече с генеральным директором по вопросам семьи и детей Министерства здравоохранения, социальной защиты и равенства Испании Саломе Адроер обсуждалась практика применения испанского законодательства, связанного с организацией оздоровления белорусских детей в Испании. Павел Латушко и Саломе Адроер обсудили реализацию межправительственного договора об условиях оздоровления белорусских детей в Испании, а также вопросы правового регулирования их оздоровления в различных регионах Испании.

Кроме того, с представителями ряда испанских компаний обсуждались вопросы организации поставок большегрузных автомобилей БелАЗ, белорусского стекла, продукции нефтехимической и деревообрабатывающей промышленности в Испанию и третьи страны.

Павел Латушко также встретился с представителями белорусской диаспоры, где обсуждалась подготовка ряда белорусско-испанских совместных проектов в сфере культуры и образования в конце 2015-второй половине 2016 года.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси