ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
20 мая 2015, 16:31

Политдиректор МИД Латвии: мы стремимся к очень тесному сотрудничеству с Беларусью

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Латвия стремится к очень тесному сотрудничеству с Беларусью, заявил корреспонденту БЕЛТА заместитель госсекретаря - политический директор МИД Латвии Эдуардс Стипрайс.

"Мы можем говорить о качественных изменениях в отношениях между Евросоюзом и Беларусью. А между Латвией и Беларусью, думаю, отношения всегда были дружественными, действительно добрососедскими. Наша география, общая история и многие родственные связи предопределили сотрудничество", - также подчеркнул представитель МИД Латвии.

Эдуардс Стипрайс отметил, что слово, родственное белорусскому "сябры", используется в восточной части Латвии. "Сабры - это два хозяина, которым на двоих выделялся один надел в сельской общине. Вот такие тесные соседи. Думаю, что это прекрасно может охарактеризовать тот уровень отношений, к которому мы здесь в Латвии стремимся. Насколько я знаю из своих контактов в Минске, белорусская сторона тоже стремится", - сказал дипломат.

Отвечая на вопрос по поводу перспектив белорусско-латвийского сотрудничества в связи с Рижским саммитом инициативы "Восточное партнерство", дипломат акцентировал: "Наши отношения очень успешно развиваются вне зависимости от саммита".

При этом политический директор МИД Латвии отметил, что саммит - это, безусловно, широкое мероприятие, охватывающее все страны инициативы. "Но этот саммит интересен тем, что мы, исходя из опыта и, может быть, ошибок прошлого, делаем больший упор на дифференциацию подходов к каждой стране-партнеру", - продолжил Эдуардс Стипрайс. Этот индивидуальный подход базируется на желании и потребностях стран, участвующих в инициативе "Восточное партнерство".

Кроме того, дипломат подчеркнул, что нынешнее председательство Латвии в ЕС не означает, что страна принимает решения за весь Евросоюз. Однако государство-председатель может привнести в дискуссии внутри этого союза свое понимание тех процессов, которые происходят в Беларуси. "Это понимание того, как может и должно развиваться сотрудничество между Беларусью и Евросоюзом... Это возможность озвучить какую-то точку зрения, которая до этого не звучала или звучала недостаточно громко", - пояснил Эдуардс Стипрайс.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси