ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Политика
28 июля 2017, 16:28

Политические контакты Беларуси и Турции идут нога в ногу с деловым взаимодействием - Макей

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Политические контакты Беларуси и Турции идут нога в ногу с деловым взаимодействием. Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил сегодня на 14-м заседании Белорусско-турецкого делового совета, передает корреспондент БЕЛТА.

"На протяжении всей истории отношений независимой Республики Беларусь с Турецкой Республикой наши политические, дипломатические контакты идут нога в ногу с деловым взаимодействием, дополняют и помогают друг другу", - сказал Владимир Макей.

Он подчеркнул, что сегодня в политическом диалоге между Беларусью и Турцией нет противоречий и проблемных вопросов. "Схожесть социально-экономических приоритетов, направленных на развитие реального сектора экономики, повышение благосостояния граждан, укрепление позиций в международном разделении труда, создают хорошую основу для белорусско-турецкого торгово-экономического и инвестиционного партнерства", - отметил министр.

За последние десять лет взаимный товарооборот между двумя государствами увеличился более чем в пять раз и превысил по итогам 2016 года $800 млн. "Безусловно, это хороший темп. Но это не предел. У нас существуют серьезные перспективы и значительный потенциал для дальнейшего роста. Надеемся, что по итогам текущего года нам удастся выйти на показатель товарооборота в $1 млрд", - заявил белорусский дипломат.-0-

Беларусь прорабатывает создание трех сборочных производств в ТурцииБеларусь прорабатывает создание трех сборочных производств в Турции
"Речь идет о "Гомсельмаше", Минском автомобильном заводе, "Амкодоре". Ожидаем, что продукция БелАЗа вернется на турецкий рынок", - сказал Владимир Улахович.

Турция рассматривает Беларусь как стратегического партнера в сфере логистикиТурция рассматривает Беларусь как стратегического партнера в сфере логистики
"Турция рассматривает Беларусь как глобального стратегического партнера в сфере логистики. Считаем, что наше сотрудничество будет способствовать улучшению логистических услуг и поможет Турции выйти на рынок России, Казахстана, Литвы. Мы планируем поставить Беларусь на уровень логистического центра региона", - сказал Йылмаз Сойджан.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси