ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
11 октября 2016, 22:11

Посол Беларуси обсудил с госсекретарем МИД Испании вопросы открытия посольств

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Посол Беларуси во Франции и Испании (по совместительству) Павел Латушко провел сегодня в Мадриде встречу с государственным секретарем МИД Испании Игнасио Ибанесом. Обсужден широкий круг вопросов двусторонней повестки дня в экономической и гуманитарной сферах, сообщили БЕЛТА в белорусской дипмиссии.

Игнасио Ибанес приветствовал принятое белорусской стороной решение об открытии в ближайшее время посольства Беларуси в Испании, отметил заинтересованность в открытии посольства Испании в Беларуси в будущем.

Павел Латушко подчеркнул, что открытие посольства Беларуси в Испании является важным политическим шагом и направлено на придание дополнительного импульса для развития сотрудничества Беларуси с одной из ведущих и влиятельных стран Европы. Стороны согласились, что главной целью деятельности посольства является содействие развитию двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Посол Беларуси и государственный секретарь МИД Испании обсудили подготовку культурных мероприятий в Мадриде и Толедо, которые планируется приурочить к открытию дипмиссии Беларуси.

Павел Латушко проинформировал представителя МИД Испании о визите в Беларусь представителей ряда испанских компаний, которые проведут переговоры в концерне "Беллесбумпром" и производственном объединении "Белэнерго", а также на предприятии "Белоруснефть".

Во время встречи Игнасио Ибанес на запрос белорусской стороны заверил, что закрытие визового центра Испании в Беларуси будет носить кратковременный характер и не должно отрицательно сказаться на возможности получения виз гражданами Беларуси для посещения Испании.

Также обсуждены вопросы взаимной поддержки в международных организациях системы ООН.

По итогам встречи достигнута договоренность о проведении в начале 2017 года в Минске консультаций между министерствами иностранных дел Беларуси и Испании.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси