ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Политика
11 февраля 2016, 20:34

Посол Беларуси в РФ вручил орден Почета Валерию Лощинину

11 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Помощнику председателя Совета Федерации Федерального собрания России Валерию Лощинину вручен орден Почета. Торжественная церемония состоялась сегодня в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России, сообщили БЕЛТА в пресс-службе дипломатической миссии.

В соответствии с указом Президента Беларуси этой награды Валерий Лощинин удостоен "за значительный вклад в укрепление политических, экономических и гуманитарных связей между Республикой Беларусь и Российской Федерацией".

Орден Почета Валерию Лощинину вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко. Он отметил значимое участие Валерия Лощинина в должности помощника спикера верхней палаты российского парламента в повышении уровня межпарламентского взаимодействия. "При вашем участии была заложена традиция проведения под эгидой Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального Собрания России форумов регионов Беларуси и России, которые стали знаковым событием для наших межгосударственных отношений", - подчеркнул посол.

Игорь Петришенко выразил также признательность за поддержку в обеспечении регулярных обменов визитами на уровне председателей верхних палат, подписании соглашения о сотрудничестве между Советом Республики и Советом Федерации, восстановлении работы в формате двусторонней межпарламентской комиссии на уровне заместителей председателей верхних палат.

Валерий Лощинин отметил, что вручение высокой государственной награды Беларуси является для него значимым и важным событием. По его мнению, белорусско-российское сотрудничество стало цементирующей силой и стержневыми отношениями для стран СНГ. Он выразил удовлетворение тем, что в настоящее время обеспечивается политическая воля руководства обеих стран для укрепления подлинных союзнических связей.

Валерий Лощинин - российский дипломат. С 1996 по 1999 год работал Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Беларуси. Способствовал активизации белорусско-российских интеграционных процессов, активно содействовал значительному наращиванию объемов взаимной торговли, расширению сотрудничества с российскими регионами. Занимая руководящие должности в системе Министерства иностранных дел РФ, Валерий Лощинин курировал белорусско-российские двусторонние отношения, вопросы межгосударственного взаимодействия в Союзном государстве. В период работы в должности постоянного представителя РФ при международных организациях в Вене и при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Валерий Лощинин неоднократно выступал в поддержку Беларуси, содействовал повышению уровня взаимодействия двух стран на международной арене.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси