ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Политика
15 июля 2016, 14:22

Посол Франции в Беларуси назвала теракт в Ницце беспрецедентной трусостью

Доминик Газюи
Доминик Газюи

15 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Теракт в Ницце является беспрецедентной трусостью, заявила сегодня журналистам посол Франции в Беларуси Доминик Газюи, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это тяжелый день для Франции. Специально был выбран французский Национальный праздник. На сегодняшний день мы знаем, что это был один человек французско-марокканского происхождения, на которого в полиции не было досье, - сказала дипломат. - Данный террористический акт - беспрецедентная трусость, которая даже не имеет названия. Это может затронуть всех, любую страну".

По ее словам, в грузовике террориста были обнаружены муляжи оружия. "Ведется следствие. Режим чрезвычайного положения (во Франции. - Прим. БЕЛТА), который должен был закончиться 26 июля, будет продлен", - заявила Доминик Газюи.

"Что касается выбранной даты, 14 июля, это самое худшее, что могло случиться. В этот день мы празднуем права человека. И мы видим убийственное безумие одного человека", - добавила посол.

Глава дипмиссии поблагодарила белорусский народ за соболезнования, поддержку и сочувствие. Жители и гости Минска несут цветы к зданию французского посольства. В адрес дипмиссии поступают многочисленные соболезнования. В посольстве открыта Книга соболезнований: 15 июля - с 11.00 до 15.30, 18 июля - с 10.00 до 17.30.

Теракт в Ницце произошел ночью 14 июля. По последним данным, его жертвами стали 84 человека, десятки пострадали.

В своем заявлении МИД Беларуси решительно осудил все проявления терроризма и призвал к жесткой консолидированной реакции мирового сообщества.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси