ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
03 октября 2017, 09:27

Посол Республики Корея: Беларусь могла бы сыграть огромную роль в денуклеаризации Корейского полуострова

Ким Енг Хо. Фото из архива
Ким Енг Хо. Фото из архива

3 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Республика Корея высоко ценит значение Беларуси в урегулировании украинского кризиса и считает, что такую же большую роль Беларусь могла бы сыграть в денуклеаризации Корейского полуострова с учетом своего опыта добровольного отказа от ядерного оружия. Такую точку зрения выразил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Беларуси Ким Енг Хо в интервью корреспонденту БЕЛТА.

"Мы высоко ценим роль Беларуси в урегулировании украинского кризиса, организации минского процесса и считаем, что такую же огромную роль Беларусь могла бы сыграть в денуклеаризации Корейского полуострова", - отметил дипломат. Он напомнил, что Беларусь после распада Советского Союза добровольно отказалась от ядерного оружия на своей территории, вывод ядерного оружия из страны завершился в 1996 году.

"Беларусь - хороший пример в добровольном отказе от ядерного оружия, и было бы хорошо, чтобы роль Беларуси была лидирующей в отказе Корейского полуострова от ядерного оружия, такой же, какой она является в урегулировании украинского кризиса. Это было бы очень важным", - подчеркнул Ким Енг Хо.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси