ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Политика
18 ноября 2015, 13:07

Посол Румынии считает нынешний момент благоприятным для развития отношений с Беларусью

Виорел Мошану
Виорел Мошану

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нынешний момент благоприятен для развития двусторонних отношений Беларуси и Румынии. Такое мнение высказал сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Беларуси Виорел Мошану на встрече с белорусскими депутатами, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я приехал сюда с очень конкретным мандатом - развивать двустороннее сотрудничество. Сегодняшний момент я считаю благоприятным потому, что он происходит на фоне развития двусторонних отношений в нескольких планах. В первую очередь в политическом", - сказал дипломат.

Виорел Мошану отметил, что в последние 1,5-2 года между двумя странами была серия очень хороших контактов на уровне внешнеполитических ведомств. В частности, проходили встречи с участием министров и заместителей министров. "У нас в планах развивать эти контакты в дальнейшем", - подчеркнул посол. В том числе будет вестись работа по организации визита министра иностранных дел Румынии в Беларусь.

Кроме того, Виорел Мошану обратил внимание, что развитие взаимодействия двух стран происходит на фоне нового уровня, который достигнут в отношениях Беларуси и ЕС.

"Думаю, что у двух сторон есть полное понимание того, что нужно развивать торгово-экономическое сотрудничество. Для этого есть все предпосылки, потому что наши экономики похожи и могут взаимодополнять друг друга. Есть большой потенциал для развития", - сказал посол, продолжая тему белорусско-румынских отношений.

По его мнению, есть неплохие предпосылки и для культурного взаимодействия двух стран. "У меня уже была встреча с министром культуры. Произошел обмен мнениями, который обнадеживает. Мы уже готовим определенную культурную программу в Беларуси. В начале декабря у нас здесь будет первый концерт", - добавил дипломат. Он пояснил, что эта концертная программа будет показана в Минске и Гродно. При этом во второй город посол намерен выехать вместе с артистами. В Гродно дипломат планирует обсудить региональное сотрудничество с местными властями.

Посол также напомнил, что приехал в Минск достаточно недавно - полтора месяца назад. Это первый глава румынской дипмиссии в Беларуси за последние 19 лет в ранге посла.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси